Решение по административному делу
Дело № 5-272/2025 УИД 55MS0014-01-2025-001602-87
постановление
рп Муромцево Омской области 26 мая 2025 года
Мировой судья судебного участка № 14 в Муромцевском судебном районе Омской области ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, по которому ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
10 мая 2025 года в 00 часов 35 минут ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, управлял автомобилем Лада Приора 217230, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у дома 1 по улице Мелиоративная в рп Муромцево Муромцевского района Омской области отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте слушания дела ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебном заседании участия не принимал. Судебное извещение доставлено 20.05.2025. Исходя из положений частей 2, 3 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным, и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему. В силу п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Работники полиции в силу п.14 ст.13 Закона «О полиции» имеют право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Вина ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом 55 ОТ № 064396 от 10.05.2025 об отстранении от управления транспортным средством; протоколом 55 УУ № 086798 от 10.05.2025 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, видеозаписью, на которой зафиксирован отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте, отказ проследовать в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования, отстранение от управления транспортным средством. Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является формальным, правонарушение считается оконченным с момента отказа от прохождения медицинского освидетельствования. При этом наличие либо отсутствие опьянения у лица, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, значения для квалификации правонарушения не имеет. Действия ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.26 КоАП. Оснований для иной оценки совокупности исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств суд не усматривает. Неустранимых сомнений в виновности ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, у суда не имеется. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность. В качестве обстоятельств отягчающих административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения, поскольку ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекался за совершение правонарушений, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек. На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановление одновременно является исполнительным документом. Реквизиты для уплаты штрафа:
получатель: УФК по Омской области (Управление Министерства внутренних дел России по Омской области, л.с. 04521309150) ИНН <***> КПП 550301001 р/с <***> Отделение Омск Банка России // УФК по Омской области г.Омск, КБК 18811601123010001140, БИК 015209001, ОКТМО 52634000, УИН 18810455250190000263 Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Водительское удостоверение должно быть сдано ОГИБДД Муромцевского района Омской области в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест либо обязательные работы. Постановление может быть обжаловано в Муромцевский районный суд Омской области в течение 10 дней, с момента его вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1