Дело № 5 - 410/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ гор. Поронайск
Сахалинской области 24 августа 2023 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Поронайского района Сахалинской области ФИО5, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО6, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО6 <ФИО1>, <ДАТА2>, уроженца п. <АДРЕС>, Поронайского района, Сахалинской области, неработающего, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС>, Поронайского района. Сахалинской обл., ул. <АДРЕС> кв. 35, и проживающего фактически по адресу: с. <АДРЕС>, Поронайского района, Сахалинской обл., ул. <АДРЕС>, д. 20, паспорт <НОМЕР>, по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
23 августа 2023 года в 03 часа 30 минут на 277 км. + 160 м. автодороги сообщением Южно-Сахалинск - Оха, ФИО6 управляя транспортным средством - автомобилем марки «Исудзу Бигхорн», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершив дорожно - транспортное происшествие, после которого в нарушение пункта 2.5 ПДД РФ, скрылся с места ДТП.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО6, вину в совершении правонарушения, признал в полном объеме.
Судья, выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
В соответствии с пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения (пункт 4 статьи 24 Закона). В Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5>, при дорожно-транспортном происшествии, под которым понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб, обязывают водителя, причастного к нему: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил дорожного движения, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции (пункты 1.2, 2.5 Правил дорожного движения). Действия водителя, оставившего в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающего административное наказание для виновного влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Помимо объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, факт административного правонарушения и вина ФИО6, содержащимися в материалах дела - протоколом 65 АП 084147 об административном правонарушении от 23 августа 2023 года, составленным надлежащим лицом, и соответствующим требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, каких - либо замечаний по содержанию на который не поступало; протоколом 65 СО 001705 о доставлении; рапортом помощника ОД ДЧ ОМВД России по Поронайскому ГО ФИО7; рапортом сотрудника ГИБДД ФИО8; рапортом сотрудника ГИБДД ФИО9; копией схемы дорожно - транспортного происшествия, подтверждающей событие дорожно - транспортного происшествия, причастность ФИО6 к его совершению; Справкой врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Поронайкому ГО о том, что согласно данных базы «ИБД - Регион» и «ФИС ГИБДД - М» ФИО6 по приговору Поронайского городкого суда Сахалинской области от <ДАТА6> (дело <НОМЕР>) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7> Водительское удостоверение гр. ФИО6 сдал в ОГИБДД МВД России по Поронайскому городскому округу <ДАТА8> года; Приговором Поронайского городкого суда Сахалинской области от <ДАТА6>; протоколом 65 АП 084180 об административном правонарушении предусмотренном частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО6 от 23 августа 2023 года; протоколом 65 АП 080662 об административном правонарушении предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО6 от 23 августа 2023 года; протоколом 65 АП 080660 об административном правонарушении предусмотренном статьей 12.33 КоАП РФ в отношении ФИО6 от 23 августа 2023 года; протоколом 65 АП 080661 об административном правонарушении предусмотренном частью 1 статьи 12.37 КоАП РФ в отношении ФИО6 от 23 августа 2023 года; объяснениями <ФИО2>, и самого ФИО6 от 23 августа 2023 года.
Сведений о том, что действия ФИО6 повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженные с оставлением им места ДТП, в материалах дела не имеется, в связи с чем признаки уголовно наказуемого деяния отсутствуют.
Не доверять приведенным выше доказательствам по делу у суда оснований не имеется, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга и в своей совокупности устанавливают событие административного правонарушения и виновность ФИО6 в его совершении.
Таким образом, действия ФИО6 <ФИО1> после дорожно-транспортного происшествия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно - транспортного происшествия, участником которого он является.
При назначении наказания, судья учитывает, что вину в совершенном правонарушении ФИО6 признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что суд, признает обстоятельством смягчающим его ответственность. Сведений о том, что ФИО6 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в области дорожного движения, в материалах дела не имеется. Кроме того суд учитывает, что ФИО6 совершил правонарушение, посягающее на безопасность дорожного движения, следовательно, на жизнь и здоровье людей и какие-либо исключительные обстоятельства, послужившие причиной совершения правонарушения, по делу не установлены, при этом согласно данным информационной базы «ИБД - Регион» и «ФИС ГИБДД - М» России, ФИО6 на основании приговора Поронайского городского суда от <ДАТА6> лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. Водительское удостоверение ФИО6 сдал в ОГИБДД МВД России по Поронайскому городскому округу <ДАТА8> года. Таким образом, с учетом того, что обстоятельства, указанные в части 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд принимает решение о назначении ФИО6 наказания в виде административного ареста, срок которого определяет в минимальных пределах санкции статьи. Оснований для применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признания совершенного правонарушения малозначительным, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста, сроком на 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 15 часов 10 минут 24 августа 2023 года. Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 13 часов 28 минут 23 августа 2023 года по 15 часов 00 минут 24 августа 2023 года. Копию настоящего постановления направить для исполнения в ОМВД России по Поронайскому городскому округу, для сведения в ОГИБДД ОМВД РФ по Поронайскому ГО и вручить ФИО6
Постановление может быть обжаловано в Поронайский городской суд Сахалинской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, в порядке, предусмотренном статьей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР>
Поронайского района Сахалинской области подпись <ФИО3>
«КОПИЯ ВЕРНА» Подпись судьи ___________________<ФИО3> <ФИО4> ФИО10 « ___» _________ 2023 г.
Постановление вступило в законную силу 01.09.2023 г. Исполняющий обязанности Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
Поронайского района Сахалинской области <ФИО3>