77MS0266-01-2025-004157-50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 13 ноября 2025 г.

И.о. мирового судьи судебного участка № 266 района Капотня г. Москвы Разумовская Н.И. с участием:

государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Дорофеева П.А.,

подсудимого – ФИО1,

защитника – адвоката Альшина С.В., представившего удостоверение № 16399 и ордер № 619 от 12.11.2025г. КА «МГКА» АК «Люблинская (№ 25),

потерпевшей – ФИО2,

при секретаре Салминой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2025 в отношении ФИО1, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, ФИО1 30.06.2025 года в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 30 минут, находясь в квартире № 30, расположенной по адресу: ***, в ходе возникшего конфликта на почве бытовых отношений между ним и его супругой ФИО2, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес ФИО2, реализуя свой преступный умысел, и создавая для последней впечатление реальности приведения угрозы в исполнение, находясь в непосредственной близости от ФИО2, сказал, что убьет её. Данная угроза была воспринята ФИО2 как реально осуществимая, поскольку ФИО1, демонстрируя реальность своей угрозы, порождая у ФИО2 чувство страха и сопровождая свои действия словами, содержащими угрозу убийством в адрес ФИО2, наносил удары руками в область головы, лица, рук, после чего, закрыв своими руками нос и рот, тем самым не давая дышать ФИО2, действуя решительно и целенаправленно, демонстрируя реальность своей угрозы и порождая у ФИО2 чувство страха, тревоги и беспокойства за свою жизнь. Угрозу убийством, сопровождающуюся вышеуказанными действиями со стороны ФИО1, ФИО2 восприняла реально, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы и приведения ее в исполнение, то есть ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

От потерпевшей ФИО2 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что с подсудимым они примирились, вред ей полностью заглажен, принесены извинения, претензий к нему не имеется.

Подсудимый подтвердил примирение с потерпевшей, причиненный вред заглажен, принесены извинения, просил уголовное дело прекратить.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о прекращении дела за примирением сторон.

Рассмотрев ходатайство потерпевшего, суд находит его подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд праве прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая, что стороны по делу примирились, подсудимый ФИО1 впервые совершил преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, полностью загладил причиненный потерпевшей вред, принес ей извинения, а также данные о личности подсудимого: ранее не судимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, по месту регистрации характеризующегося удовлетворительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным прекратить данное уголовное дело в соответствии со ст.25 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.239, ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, производством прекратить в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Люблинский районный суд г.Москвы в течение 15 суток со дня вынесения.

Мировой судья Н.И. Разумовская