ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района г. <АДРЕС> области - мировой судья судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района <АДРЕС> области Селезнева Л.А.,
в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении <НОМЕР> по ст.15.5 КоАП РФ, в отношении
директора ООО «СтройкомпМонтаж» ФИО1, <ДАТА2> рождения, <...>, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР>, зарегистрированный и проживающий по адресу: 445140 <АДРЕС> область <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 09:25 час. в <АДРЕС> установлено, что директор ООО «СтройкомпМонтаж» ФИО1 не представил в установленный срок в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области единую (упрощенную) налоговую декларацию за 12 месяцев, квартальный 2022 г. Рег. <НОМЕР>. Срок представления декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Представили <ДАТА4> В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, посредством направления судебной повестки почтой. Ходатайств об отложении рассмотрения дела и возражений по материалу от ФИО1 не поступало. Каких-либо сведений о том, что он не мог участвовать в судебном заседании по состоянию здоровья, мировому судье не представлено. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, данное дело было рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает, что административный протокол в отношении по ст.15.5 КоАП РФ, т.е. за нарушение сроков предоставления налоговой декларации, составлен правомерно, и он подлежит привлечению к административной ответственности по следующим основаниям. Согласно ст.15.5 КоАП РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, установлена административная ответственность. Вина директора ООО «СтройкомпМонтаж» ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в материалах дела протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме, списком почтовых отправлений, отчетом об отслеживании, выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА5> Все представленные по делу доказательства являются достоверными, собранными с соблюдением процессуальных норм. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность правонарушителя, предусмотренных ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. Обстоятельств исключающих производство по делу не имеется.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде предупреждения.
Руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать директора ООО «Стройкомпмонтаж» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано, в течение 10 суток со дня получения копии постановления, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района г. <АДРЕС> области.
Мировой судья /подпись/ Л.А. Селезнева Копия верна
Мировой судья Л.А. Селезнева