дело № 2-2964/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 декабря 2023 года. г. Батайск. Мировой судья судебного участка №1 Батайского судебного района Ростовской области Великоцкий В.О.,рассмотрев в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску акционерного общества (АО ) «<АДРЕС> к <ФИО1> о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

АО «АльфаСтрахование» обратилось к мировому судье судебного участка № 1 Батайского судебного района Ростовской области с иском к ФИО2 о взыскании страховоговозмещения в порядке регресса, судебных расходов.

Определением мирового судьи судебного участка № 1 Батайского судебного района Ростовской области от 22.09.2023г. дело принято к производствумирового судьи в порядке упрощенного производства.

В суд поступила адресная справка отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <АДРЕС> области , согласной которой <ФИО1>,<ДАТА3>, с <ДАТА4> зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>

По общему правилу, установленному в ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В силу п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Судом установлено , что на момент поступления искового заявления АО «АльфаСтрахование» к мировому судье судебного участка № 1 Батайского судебного района Ростовской области ФИО2 уже была зарегистрирована по месту пребывания в г. Ростове-на-Дону , Ростовской области , поэтому иск принятс нарушением правил подсудности и дело подлежит передаче мировому судье по территориальной подсудности.

Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о передаче дела по подсудности на судебный участок <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. Ростова-на-Дону.

Руководствуясь ст.28, п. 3 ч.2 ст. 33, ст.225 ГПК Российской Федерации, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

дело по иску акционерного общества «<АДРЕС> к <ФИО1> о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, судебных расходов передать по подсудности на судебный участок <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. Ростова-на-Дону. На определение может быть подана частная жалоба через мирового судью судебного участка №1 Батайского судебного района Ростовской области в Батайский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Мировой судья Великоцкий В.О