Результаты поиска
Решение по административному делу
дело-241/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
14 мая 2025 года РБ, <...>
Мировой судья судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г.Мелеузу Республики Башкортостан Абдрахманов Р.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №4 по Мелеузовскому району и г.Мелеузу Республики Башкортостан<АДРЕС>
с участием старшего помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ульянкиной И.С., защитника лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2 - Мусиной Г.Ф., действующей на основании доверенности от 25.04.2025, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
Мелеузовской межрайонной прокуратурой по результатам рассмотрения обращения ФИО3 (<НОМЕР> выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.
В ходе проведенной проверки установлено, что 19.02.2025 на электронную почту ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ (meleuz.crb@doctorrb.ru) в 15.58 поступило обращение заявителя ФИО3 содержащее вопрос о необходимости проставления в паспорте штампа, содержащего информацию о группе крови (вх. <НОМЕР> от 20.02.2025). Вместе с тем, в нарушение требований п. 1,3,4 ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» по состоянию на 23.04.2025 указанное обращение не рассмотрено, ответ заявителю по существу поставленных в обращении вопросов не дан. На судебное заседание должностное лицо ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от ФИО2 не поступало. В связи с изложенными обстоятельствами, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 по имеющимся материалам дела, поскольку его неявка или уклонение не свидетельствует о нарушении гарантий защиты, предоставленных КоАП РФ. Защитник ФИО2 - Мусина Г.Ф. вину доверителя в совершении административного правонарушения признала, указывая, что ранее ФИО2 к административной ответственности не привлекался, работает в занимаемой должности незначительный промежуток времени, в связи с чем просила заменить наказание в виде штрафа на предупреждение.
Старший помощник Мелеузовского межрайонного прокурора Ульянкина И.С. при рассмотрении дела об административном правонарушении доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, поддержала, не возражала замене наказания в виде штрафа на предупреждение.
Исследовав материалы дела, выслушав старшего помощника Мелеузовского межрайонного прокурора, защитника лица, привлекаемого к административной ответственности, суд приходит к следующему. Согласно ст. 33 Конституции Российской Федерации - граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Закон) обращением гражданина признаются направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, в также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления. В силу ч. 1 ст. 9 Закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. В соответствии со ст. 5 Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Согласно ч. 1 ст. 10 Закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение.
В силу ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Согласно ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, установлена административная ответственность.
Вина должностного лица ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 23.04.2025; объяснением ФИО2 от 23.04.2025; справкой по итогам проверки исполнения федерального законодательства от 23.04.2025; приказом о назначении <НОМЕР> от 25.02.2025; ответом ГБУЗ Мелеузовская ЦРБ от 16.04.2025 №1595 и другими материалами дела об административном правонарушении. В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Суд квалифицирует действия должностного лица - главного врача ГБУЗ «Мелеузовская ЦРБ» ФИО2 по ст. 5.59 КоАП РФ - нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, должностным лицом государственного учреждения, на которое возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, в силу ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ не исключает возможности назначения административного наказания в виде предупреждения.
Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что вмененное лицу административное правонарушение совершено впервые, в отсутствие доказательств причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также отягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде предупреждения.
На основании ст. ст. 4.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью.
Мировой судья Р.Р. Абдрахманов