ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
02 декабря 2023 года г.Мытищи, Московской области
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 126 мировой судья судебного участка № 127 Мытищинского судебного района Московской области Храмцова Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении №5-1333/2023 в отношении Жалилова Шахзода Мамирхона угли, <ДАТА> рождения, место рождения: <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> от <ДАТА>, регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.12.2023 года в 02 час. 15 мин. ФИО1 у. в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ у дома №1 по ул. Калинина г. Мытищи, Московской области, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. рег. знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 у. свою вину в совершении данного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Вина ФИО1 у. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- протоколом 50 АР №282074 об административном правонарушении, составленным сотрудником ГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» 02.12.2023 года в отношении ФИО1 по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства совершенного им правонарушения;
- протоколом 50 ЕВ №519205 об отстранении от управления транспортным средством от 02.12.2023, из которого следует, что ФИО1 у. был отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. рег. знак <НОМЕР>, так как управлял им с признаками опьянения;
- актом 50 АА №400971 от 02.12.2023 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого у ФИО1 у. в присутствии понятых ФИО2 и ФИО3 установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора- алкотектора Юпитер-К, заводской номер прибора 005144- 0,200 мг/л, что также зафиксировано на бумажном носителе алкотектора. С результатами освидетельствования ФИО1 у. согласился, удостоверив согласие своей подписью; - протоколом 50 РУ №980205 от 02.12.2023 о задержании транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. рег. знак <НОМЕР> для транспортировки и перемещения на специализированную стоянку ООО «Охрана»; - письменными объяснениями понятых <ДАТА> - рапортом ст. ИДПС ГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» об установлении гражданина ФИО1, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ; - справкой ст. инспектора по ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» от 02.12.2023, из которой следует, что ФИО1 у. согласно базы данных АИПС ЕБД и ФИС-ГИБДД-М, водительского удостоверения не имеет; - справкой ст. инспектора по ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» от 02.12.2023 об отсутствии в действиях ФИО1 у. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Давая оценку совокупности исследованных судом доказательств, суд находит их достоверными и допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями КоАП РФ, и достаточными для признания ФИО1 у. виновным в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, связи с чем квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
К обстоятельствам, смягчающих ответственность, суд в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ относит признание ФИО1 у. своей вины, раскаяние в содеянном, со слов, наличие на иждивении двоих малолетних детей и беременной супруги. Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает. Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде ареста не имеется. При определении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в связи с чем приходит к выводу о назначении ФИО1 у. наказания в виде административного ареста, определяя срок наказания с учетом всех установленных по делу обстоятельств.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1.ч.1 ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Жалилова Шахзода Мамирхона угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 12 (двенадцать) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента помещения в специализированный приемник для административно-задержанных.
Исполнение данного постановления возложить на ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское». Постановление может быть обжаловано в Мытищинский городской суд Московской области, в течении 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Т.В. Храмцова