дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<АДРЕС>, РД <ДАТА1>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
<ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, гражданина РФ, лезгина по национальности, женатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,
привлеченного к административной ответственности постановлением (<НОМЕР>) должностного лица ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РД от <ДАТА3> по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА4> мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД из Полка ДПС ГИБДД МВД по РД для рассмотрения в суде по месту жительства поступили материалы дела в отношении <ФИО2> за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Из поступившего в суд материалов дела об административном правонарушении усматривается, что <ФИО2> Казик Алахкулиевич, будучи привлеченный к административной ответственности постановлением <НОМЕР> должностного лица ЦАФАП ГИБДД МВД по РД от <ДАТА3> (вступившем в законную силу <ДАТА5>) по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей, не оплатил назначенный штраф через кредитную организацию в доход государства в сроки, установленные ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Согласно требованиям ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В материалах дела об административном правонарушении имеются сведения, подтверждающие надлежащее извещение <ФИО2> о месте, дате и времени судебного разбирательства ( извещение). Однако <ФИО2> в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела с его участием не просил, об отложении рассмотрения административного дела не ходатайствовал.
При указанных обстоятельствах, суд признает извещение <ФИО2> надлежащим и в соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Диспозиция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ: не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
В подтверждение обстоятельств вмененного <ФИО2> административного правонарушения к материалам дела приобщены следующие письменные документы, которые исследованы в судебном заседании:
- копия постановлением <НОМЕР> должностного лица ЦАФАП ГИБДД МВД по РД от <ДАТА3> (вступившем в законную силу <ДАТА5>) о наложении на <ФИО2> административного штрафа по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в размере 500 руб.;
- протокол (05 ММ <НОМЕР>) об административном правонарушении от <ДАТА6>, составленного в отношении <ФИО2> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату в срок до <ДАТА7> штрафа в размере 500 рублей, наложенного на него постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3> за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ. Из содержания протокола об административном правонарушении от <ДАТА6> усматривается, что по окончании его составления <ФИО2> под ознакомлен с содержанием протокола и существом установленного в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, собственноручно дал объяснение, не оспаривает обстоятельства и факт совершенного им правонарушения, заявил ходатайство о передаче материалов дела административного правонарушения в суд по месту своего жительства, в процессе составления протокола ему разъяснены процессуальные права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, а также под роспись он получил копию составленного протокола.
Материал об административном правонарушении оформлен правомочным на то должностным лицом в соответствии с требованиями и норм КоАП РФ и направлен в суд с соблюдением сроков его рассмотрения.
В установленный законом срок действия должностного лица - инспектора Полка ДПС ГИБДД МВД по РД по составлению протокола об административном правонарушении от <ДАТА6> вышестоящему должностному лицу либо в суд <ФИО2> не обжалованы.
При изложенных выше обстоятельствах дела суд приходит к выводу, что факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ считается доказанным, и содеянное им правонарушение полностью охватывается составом указанного административного правонарушения.
При назначении наказания <ФИО2> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность правонарушителя.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, по делу не имеются.
Рассмотрев материалы дела, суд считает необходимым в соответствии со ст. 3.5 КоАП РФ применить к <ФИО2> административное наказание в виде штрафа.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, (водительское удостоверение 0526 <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей с перечислением денежных средств в доход государства.
Назначенный административный штраф внести в банк по реквизитам, указанным в приложенной к настоящему постановлению на отдельном листе квитанции, которую после оплаты штрафа необходимо предоставить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с частью ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <ФИО1>.