Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности

23 октября 2023г. г.Городец<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №3 Городецкого судебного района Нижегородской области Комиссарова Т.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.33ч.2 КоАП РФ, в отношении

<ФИО1 Д.1> ДАТА2 рождения, уроженца <АДРЕС> области, являющегося генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС>, паспорт НОМЕР выдан ДАТА3 Городецким РУВД <АДРЕС> области ,

УСТАНОВИЛ:

В ходе проверки информации, содержащейся в расчете представленном за полугодие 2022г., выявлено нарушение п.1 ст.24 ФЗ от 24.07.98г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а именно: «страхователи ежеквартально предоставляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на бумажном носителе не позднее 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, и в форме электронного документа не позднее 25 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Генеральный директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1 Д.1> предоставил расчет в отделение Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <АДРЕС> области за 9 месяцев 2022г. 26.01.2023г., тогда как срок предоставления - в форме электронного документа-25.10.2022г., на бумажном носителе-20.10.22г.

В судебное заседание <ФИО1 Д.1> не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Вина <ФИО1 Д.1> в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении НОМЕР от 2.10.23г., расчетом по начисленным и уплаченным платежам, сведениями для начисления страховых взносов, решением о привлечении, расчетами по обязательному страхованию, сведениями о результатах проведенной оценки, квитанциями о приеме почтовых отправлений, выпиской из ЕГРЮЛ.

На основании ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Оснований не доверять представленным письменным доказательствам у суда нет, доказательства собраны в соответствии с действующим законодательством, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для всестороннего и объективного рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия <ФИО1 Д.1> по ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.

При назначении наказания, суд руководствуется ст. 4.1 КоАП РФ о назначении справедливого наказания, учитывается характер совершенного административного правонарушения, а также личность, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Учитывая, что <ФИО1 Д.1>, ранее не привлекался к административной ответственности, что является на основании ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельством, смягчающим административную ответственность, отягчающих вину <ФИО1 Д.1> обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 4.3 КоАП РФ мировой судья не усматривает. Учитывая, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи по которой лицо привлекается в административной ответственности.

Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, Мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо <ФИО1 Д.1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Нижегородской области (Государственное учреждение Нижегородское региональное отделение фонда социального страхования РФ л\с 04324Ф32010) ИНН <***> КПП 525801001 Казначейский счет 03100643000000013200 счет банка получателя 40102810745370000024 Волго-Вятское ГУ Банка России\\ УФК по Нижегородской области г.Н.Новгород БИК012202102 ОКТМО 22528000 КБК 79711601230060000140 В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствие с действующим законодательством РФ. Постановление может быть обжаловано в Городецкий городскойсуд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья Т.М.Комиссарова

Копия верна Мировой судья Т.М.Комиссарова