Дело №5-2-178/2025 УИД 16МS0148-01-2025-000573-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

09 июня 2025 года пгт. Балтаси, Республика Татарстан

Мировой судья судебного участка №2 по Балтасинскому судебному району Республики Татарстан Шарифуллин Ф.Г., в здании расположенного по адресу: 422250, Республика Татарстан, пгт. Балтаси, ул. Булатова, д.24/4, рассмотрев дело об административном правонарушении по статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого, ранее не привлеченного к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ, паспорт: ...,

установил:

25 мая 2025 года в 21 час 37 минут ФИО1, находясь у себя в доме по адресу: ..., позвонил в дежурную часть отдела МВД России по Балтасинскому району и сообщил о том, что из его дома пропали ножи для забоя скота и сумка к ним, возможно украли. В ходе проверки с выездом на место данная информация не подтвердилась.

ФИО1 своими действиями совершил заведомо ложный вызов сотрудников полиции.

ФИО1 судом был надлежащем образом извещен, однако он на судебное заседание не явился, от него имеется заявление о рассмотрении дела об административном правонарушении без его участия и о признании вины.

Согласно статье 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения, дело может быть рассмотрено судьей в отсутствие указанного лица.

В силу части 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, во всех случаях является необходимым.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, высказанной в Определениях от 21 мая 2015г.№ 1125-О, от 29 сентября 2015г. № 1902-О, части 3 статьи 25.1 КоАП РФ создает для лица дополнительную гарантию полноценной реализации права на защиту при привлечении к ответственности за такие административные правонарушения, за которые предусмотрена возможность применения к нарушителю наиболее ограничительных по своему характеру мер административной ответственности.

Таким образом, принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу при совокупности следующих условий:

- лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание;

- санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает, помимо административного ареста, возможность назначения иного вида административного наказания;

- фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, мировой судья решил рассмотреть данное дело по существу, без участия ФИО1

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения кроме его признания также подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом об административном правонарушении по статье 19.13 КоАП РФ ... от 26.05.2025 г.;

- телефонным сообщением;

- письменными объяснением привлекаемого лица ФИО1,

- протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2025 года с фототаблицей, и другими материалами административного дела в совокупности.

Исследовав представленные доказательства, мировой судья признает их относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, поскольку доказательства согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения подтверждается представленными по административному делу доказательствами в совокупности.

Обстоятельств, исключающих административную ответственность ФИО1, либо освобождающих от него, по делу не имеется.

В соответствии со статьей 19.13 КоАП РФ, заведомо ложный вызов полиции или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по статье 19.13 КоАП РФ, т.е., заведомо ложный вызов полиции.

Признание вины и раскаяние на основании статьи 4.2 КоАП РФ судом признается смягчающим административную ответственность обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, не установлено.

В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При изложенных обстоятельствах, учитывая личность лица, суд полагает необходимым при избрании меры ответственности за совершение административного правонарушения назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, в пределах санкций ст. 19.13 КоАП РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 3.5; ст. 4.1-4.7; ст. 19.13; ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней после вступления в законную силу настоящего постановления (реквизиты: БИК 019205400, ИНН <***>, КПП 165501001, получатель УФК по РТ (Министерства юстиции РТ), р/с <***>, КБК 73111601193010013140, ОКТМО 92701000001, идентификатор 0318690900000000041391806).

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление вступает в законную силу после истечения срока для обжалования, если указанное постановление не было обжаловано.

Согласно статье 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. В противном случае копия настоящего постановления направляется для принудительного его исполнения.

Кроме того, согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата назначенного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию постановления направить правонарушителю и в ОМВД России по Балтасинскому району.

Постановление может быть обжаловано в Балтасинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: Ф.Г. Шарифуллин