дело № 5-371/122/2023
24MS0122-01-2023-0001420-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 октября 2023 года гп Северо-Енисейский
Северо-Енисейского района
Красноярского края
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 122 в Северо-Енисейском районе Красноярского края, мировой судья судебного участка № 13 в Богучанском районе Красноярского края Дёмчина Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении:
должностного лица – генерального директора муниципального унитарного предприятия «Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района», ФИО1, «данные изъяты»
УСТАНОВИЛ:
11.04.2023 ФИО1, являясь генеральным директором муниципального унитарного предприятия «Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района», расположенного по адресу: Красноярский край, Северо-Енисейский район, гп Северо-Енисейский, ул. Ленина, д. 19, допустила предоставление в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (ОВС № 9) отчета по форме ЕФС-1, подраздел 1.1, раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» в отношении 1 застрахованного лица («данные изъяты») при установленном законом сроке - не позднее 03.04.2023.
Должностное лицо, будучи уведомленным о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилось. Заявило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2, пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь предоставляет сведения о лицах, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг): 1) дату заключения договора 2) дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг). Сведения предоставляются в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения, по форме ЕФС-1 в соответствии с Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п «Об утверждении единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) и порядка ее заполнения».
Таким образом, отчетность «сведения о трудовой (иной) деятельности» по форме ЕФС-1 в отношении в отношении 1 застрахованного лица («данные изъяты») должна быть предоставлена не позднее 03.04.2023. Указанные сведения были представлены 11.04.2023, то есть с нарушением установленного срока.
Суд квалифицирует действия должностного лица по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ – непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Вина должностного лица в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № «данные изъяты» от 15.09.2023, копией формы (ЕФС-1) на 1 лицо от 11.04.2023 и извещением о доставке от 11.04.2023 и другими материалами дела.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо – генерального директора муниципального унитарного предприятия «Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района», ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Штраф перечислить: «данные изъяты»
Разъяснить должностному лицу, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.
Копию квитанции об оплате административного штрафа предоставить по адресу: Красноярский край, Северо-Енисейский район, гп Северо-Енисейский, ул. Ленина, 14, пом. 4.
Постановление может быть обжаловано в Северо-Енисейский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 122 в Северо-Енисейском районе Красноярского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.И. Дёмчина