Решение по административному делу
УИД: 66MS0029-01-2025-002206-18 Дело № 5-386/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
22 августа 2025 года г. Екатеринбург<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга Гребенкина Е.А. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> ранее привлекавшегося к административной ответственности в области нарушений ПДД,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 16.06.2025 управлял транспортным средством в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО4 пояснил, что вину не признает, транспортным средством управлял в трезвом состоянии, процессуальные документы составлены с нарушениями.
Защитник ФИО4 - <ФИО2> пояснил, что ФИО4 вину не признает, просил прекратить производство по делу об административном правонарушении, так как, должностными лицами при осуществлении процессуальных действий допущены нарушения, а именно протокол задержания транспортного средства составлен без видеофиксации.
В судебном заседании допрошен инспектор ДПС <ФИО3>, проводивший в отношении ФИО4 процессуальные действия, составивший процессуальные документы, который подтвердил обстоятельства, зафиксированные в протоколе.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Виновность ФИО4, подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом инспектора ДПС 2 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу, от 16.06.2025 года, в котором изложены обстоятельства обнаружения правонарушения;
- протоколом 66 ОУ <НОМЕР> от 16.06.2025г., согласно которому ФИО4 отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения; - актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического опьянения <НОМЕР> от 16.06.2025г., по заключению которого у ФИО4 установлено состояние опьянения;
- протоколом 66 ЗТ <НОМЕР> от 16.06.2025г. из которого следует, что автомобиль марки ваз, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, задержан и помещен на специализированную стоянку по адресу: <АДРЕС>. - протоколом об административных правонарушениях 66 АА <НОМЕР> от 16.06.2025г., из которого следует, что 16.06.2025 г. в 12:10 ФИО4 управлял автомобилем марки ваз, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, его действия квалифицированы по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанный протокол соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, права и обязанности. Вся совокупность доказательств, отвечающих требованиям ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях свидетельствует о том, что ФИО4, находясь в состоянии опьянения, управлял транспортным средством. У мирового судьи нет оснований, не доверять предоставленным доказательствам, поскольку они ничем в судебном заседании не опорочены и сомнений у суда не вызывают, в судебном заседании не установлено заинтересованности в исходе дела инспектора ДПС, оформлявшего вышеуказанные документы.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.
Доводы ФИО4 и его защитника <ФИО2> о нарушении процессуальных требований при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО4 проверены судом, опровергается совокупностью исследованных доказательств, расценивается как способ избежать ответственности за совершенное правонарушение и не ставит под сомнение наличие в действиях ФИО4 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод защитника <ФИО2> о том, что протокол задержания транспортного средства был составлен без ведения видеозаписи суд также не принимает.
Отсутствие видеозаписи составления процессуальных документов не влечет за собой признание данных документов недопустимыми доказательствами, поскольку нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена видеофиксация всего производства по делу об административном правонарушении. В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Таким образом, действия ФИО4 подлежат квалификации по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания, мировой судья принимает во внимание характер правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, род деятельности. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность мировой судья учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья близких родственников, наличие у ФИО4 и несовершеннолетнего ребенка инвалидности. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения (п. 2 ч.1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), о чем свидетельствуют данные алфавитной карточки. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Административный штраф уплачивается на следующие реквизиты: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу), ИНН <***>, КПП 667101001, расчетный счет № <***> в Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург, БИК № 016577551, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 65701000. Административный штраф. Оплата штрафа УИН № 18810466250094002556.
Документ, подтверждающий уплату штрафа, предоставляется на судебный участок. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, неоплата штрафа влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Разъяснить, что в силу ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.
Мировой судья Е.А. Гребенкина