2025-09-26 11:11:56 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Уникальный идентификатор дела 11MS0026-01-2025-001804-42

Дело № 5-316/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Сосногорск Республика Коми 23 июля 2025 года

Мировой судья Таежного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми Пименова З.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, поступившее из Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми в отношении

ФИО1 Г.1, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 Г.1, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «РЕГИОНТЕХКОМИ», и осуществляя свою деятельность по адресу: 169502, <...>, в нарушение требований п. 7 ст. 431 НК РФ, не представил в установленный срок не позднее 25.11.2024 в налоговый орган по месту учета юридического лица персонифицированные сведения о физических лицах за октябрь 2024 года, необходимые для осуществления налогового контроля, чем в 00 час. 01 мин. 26.11.2024 г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.

ФИО1 Г.1, будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился, представил суду заявление о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Подтверждает, что персонифицированные сведения за октябрь 2024 г. сданы с небольшим опозданием и просит при принятии решения снизить размер штрафа или вынести предупреждение в связи с наличием смягчающих обстоятельств: правонарушение совершено неумышленно, впервые, в связи с техническим сбоем, не позволившим представить отчет своевременно; признание вины, период просрочки один день; отсутствие для бюджета негативных последствий; общество относится к субъектам малого бизнеса. Обязуется впредь своевременно представлять все налоговые декларации и расчеты в налоговые органы.

При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Г.1

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.

Часть 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п.7 ст. 431 НК РФ налогоплательщики предоставляют в налоговый орган по месту учета персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

В соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Из представленных суду документов следует, что фактически Персонифицированные сведения о физических лицах представлены по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде 31.12.2024, т.е. несвоевременно.

Наличие в действиях ФИО1 Г.1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждается исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 17-21/376 от 20.05.2025, с описанием события административного правонарушения; сведениями налоговой базы, выпиской из ЕГРЮЛ.

Таким образом, оценив представленные по делу доказательства, мировой судья находит их допустимыми и достаточными для вывода о наличии в действиях ФИО1 Г.1 состава инкриминируемого правонарушения и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья признает прекращение административного правонарушения 26.11.2024 г., признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.

Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным не имеется, поскольку допущенное правонарушение не отвечает признакам ст. 2.9 КоАП РФ, представляет угрозу охраняемым общественным отношениям по обеспечению порядка проведения мероприятий налогового контроля независимо от наступления каких-либо негативных последствий, посягает на общественные отношения.

Согласно ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела ІІ КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

При назначении вида и размера наказания, мировой судья учитывает данные о личности правонарушителя, а также характер совершенного административного правонарушения. Оценивая все перечисленные обстоятельства в совокупности, мировой судья считает целесообразным и необходимым применение наказания в виде административного штрафа, налагаемого на должностных лиц.

Однако, исследовав материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что допущенное нарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий. Учитывая также, что за совершение данного правонарушения должностное лицо ФИО1 Г.1 привлекается впервые, сведений о неоднократном совершении аналогичного правонарушения не представлено, отягчающих обстоятельств не имеется, установлены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, само правонарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), ООО «РЕГИОНТЕХКОМИ» относится к субъектам малого бизнеса, а санкция ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ не предусматривает наказание в виде предупреждения, мировой судья считает необходимым применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ и заменить назначенный штраф на предупреждение.

Руководствуясь ст.ст.15.6 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 Г.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание с учетом положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Сосногорский городской суд РК через Таежный судебный участок г. Сосногорска РК в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья З.И. Пименова