Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 3-160/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Коркино 08 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Коркинского округа Челябинской области О.В. Левченко (<...>),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО3, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, паспорт РФ <НОМЕР>, выдан 25.04.2014 г., зарегистрированного / фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, д. 26, кв. 13 / <АДРЕС>, д. 5, кв. 61, обвиняемого по ч. 1 ст. 13 Закона Челябинской области № 584-ЗО от 27 мая 2010 года «Об административных правонарушениях в Челябинской области»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 16.03.2025 в 02-55 часов, находясь по адресу: <...>, слушал громкую музыку с использованием акустической системы, что повлекло нарушение тишины и покоя граждан в ночное время суток после 23-00 часов, таким образом, ФИО3 нарушил ч. 1 ст. 13 Закона Челябинской области № 584-ЗО от 27 мая 2010 года «Об административных правонарушениях в Челябинской области» - совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов. В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО3, потерпевшая <ФИО1> не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, ФИО3 свою вину признал полностью.

Руководствуясь ст. 25.1, ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ, мировой судья признал возможным рассмотреть данное дело в отсутствие участников процесса.

Виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13 Закона Челябинской области № 584-ЗО от 27 мая 2010 года «Об административных правонарушениях в Челябинской области», нашла свое полное подтверждение при исследовании материалов дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 г. № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» предусматривается ответственность за совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов, выразившихся в использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины. Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО3 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в числе которых: протокол об административном правонарушении от 16.03.2025 г., в котором содержится описание административного правонарушения; устное сообщение <ФИО1> от 16.03.2025 в 02-45 часов, зарегистрированным в КУСП № 1960 о нарушении тишины и покоя в ночное время суток по адресу: г<АДРЕС>, д. 5, сосед из 61-ой квартиры нарушает режим тишины; письменное заявление <ФИО1> от 16.03.2025, которая просит привлечь к ответственности соседей из квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, которые в ночное время суток слушают громкую музыку; рапорт ПОВ ППСП <ФИО2> от 16.03.2025 г., согласно которому прибыв по вышеуказанному адресу - информация подтвердилась, действительно играла громко музыка…; письменные объяснения <ФИО1> от 16.03.2025 г. об обстоятельствах совершенного административного правонарушения; письменные признательные объяснения ФИО3 от 16.03.2025 г. об обстоятельствах совершенного им административного правонарушения; копия паспорта; сведения об административных правонарушениях и другими материалами дела.

Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 13 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» - совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 23 до 8 часов, выразившихся в действиях, сопровождающихся звуками повлекших нарушение покоя граждан и тишины. Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд считает виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения установленной. Назначая ФИО3 административное наказание за совершенное административное правонарушение, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, а также цель административного наказания - предупреждение совершения новых административных правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Смягчающим административную ответственность обстоятельством является фактическое признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Реквизиты для перечисления административного штрафа: Идентификатор 0411847202504000005610423 ИНН <***> КПП 745101001 УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>) р/с № <***> ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Челябинской области г.Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 БИК 017501500 к/с КБК 02411601133019000140 ОКТМО 75533000. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, следует направить мировому судье судебного участка № 2 Коркинкого округа Челябинской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления в Коркинский городской суд Челябинской области через мирового судью судебного участка № 2 Коркинского округа Челябинской области.

Мировой судья О.В. Левченко