Дело №5-217/2025 УИД 22 MS 0118-01-2025-001777-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 ноября 2025 года с. Тюменцево
Мировой судья судебного участка Тюменцевского района Алтайского края Батищева Н.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не имеющего инвалидности и специальных званий, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по Алтайскому краю,
УСТАНОВИЛ:
15 ноября 2025 года, в 01 час. 20 мин., ФИО1 (далее - ФИО1) управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь со стороны <АДРЕС> в сторону <АДРЕС>, не имея права управления транспортными средствами, с признаками опьянения, находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в 01 час. 45 мин. 15.11.2025 ответил отказом, на законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при этом такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, признал полностью, в совершении правонарушения раскаялся.
Вина ФИО1 подтверждается его признательными показаниями и материалами дела: протоколом об административном правонарушении 22 ВР <НОМЕР> от 15.11.2025, в котором в качестве объяснения указано: «выпил самогона вчера 200г.и поехал на машине. С нарушением согласен.»; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 22 АО <НОМЕР> от 15.11.2025; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 22 АМ <НОМЕР> от 15.11.2025, в котором зафиксирован отказ от прохождения медицинского освидетельствования; протоколом об административном задержании, рапортом инспектора ДПС; справками о том, что ФИО1 не имеет права на управление наземными транспортными средствами, видеозаписью составления протокола, другими материалами дела. Анализируя совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершенном правонарушении, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. При назначении административного наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность - признание вины и раскаяние в совершении правонарушения, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено. Всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь статьями 3.1 3.2, 4.1, 23.1, 26.11,29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста, сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с 16 час. 00 мин. 16 ноября 2025 года, с зачетом в срок административного ареста срока административного задержания с 02 час. 30 мин. 15 ноября 2025 года по 15 час. 45 мин. 16 ноября 2025. Постановление может быть обжаловано в Тюменцевский районный суд Алтайского края в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка Тюменцевского района Алтайского края.
Мировой судья Н.Б.Батищева