ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении наказания по делу об административном правонарушении.

14 июля 2023г. п.Усть-Ордынский<АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка №135 Эхирит-Булагатского района Иркутской области мировой судья судебного участка №134 Эхирит-Булагатского района Иркутской области Быстрова Н.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении серии 38 РП <НОМЕР> от <ДАТА2> (дело <НОМЕР>), представленный ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> в отношении

<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, инвалидности не имеющего, официально не работающего, личность удостоверена на основании паспорта серии <НОМЕР>, выданного <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области в Эхирит-Булагатском районе, лишенного права управления транспортными средствами на основании приговора <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5>, в совершении административного правонарушения по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

В судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области представлен протокол об административном правонарушении ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> в отношении <ФИО1>, который <ДАТА2> в 15 час. 02 мин. на ул.Шувалова.22 <АДРЕС> в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ, управлял автомашиной Тойота Спринтер, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что <ДАТА2> в обеденное время сел за руль транспортного средства, так как необходимо съездить в магазин. Инвалидность не имеет.

Выслушав правонарушителя, изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наказание в виде административного штрафа в размере 30000рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, является лицо, подвергнутое административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, то есть квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, является отсутствие у лица в момент управления транспортным средством права на управление им по причине лишения его такого права в установленном законом порядке.

В соответствии с частью 1.1 ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 ст. 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Согласно части 2 указанной статьи в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Пунктом 11 Пленума Верховного суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практики при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Действия (бездействие) водителя, подвергнутого административному наказанию за совершение административного правонарушения по части 1 или 3 статьи 12.8 или статье 12.26 КоАП РФ, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнившего законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, образуют состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, поскольку одним из элементов объективной стороны состава этого уголовно наказуемого деяния является тот факт, что лицо в момент его совершения подвергнуто административному наказанию за совершение указанных административных правонарушений. С учетом этого дополнительная квалификация действий лица по статье 12.8 или 12.26 КоАП РФ не требуется. Вместе с тем, если у этого водителя отсутствует право управления транспортными средствами либо не истек срок назначенного ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, он подлежит также привлечению к административной ответственности соответственно по части 1 или 2 статьи 12.7 КоАП РФ.

В судебном заседании установлено, что <ФИО1> на основании приговора <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> был признан виновным по ст.264.1 УК РФ, вступившим в законную силу <ДАТА7>

Справкой ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> установлено, что <ФИО1> <ДАТА3> рождения по данным «ФИС ГИБДД-м» приговором <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> признан виновным по ст.264.1 УК РФ с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Водительское удостоверение изъято <ДАТА7>

Вина <ФИО1> подтверждается: протоколом об административном правонарушении 38 РП <НОМЕР> от <ДАТА2>; копией приговора <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> в отношении <ФИО1> по ст.264.1 УК РФ, вступившим в законную силу <ДАТА7>; копией протокола об отстранении от управления транспортным средством и видеозаписью, указанной процедуры.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья считает, что в действиях <ФИО1> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.2 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность по делу не установлено, суд учитывает при назначении наказания неоднократное привлечение <ФИО1> к ответственности по главе 12 КоАП РФ, в связи с чем, мировой судья, полагает назначить ему наказание в виде ареста в соответствии с санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде административного ареста сроком на 2 (двое) сутки.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания.

Исполнение настоящего постановления возложить на МО МВД России «<АДРЕС>.

Разъяснить право обжалования настоящего постановления в течение 10 суток со дня получения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР>, либо непосредственно в вышестоящий суд.

Мировой судья Быстрова Н.С.