ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

(443112, г. Самара, <...>)

31 декабря 2023 года г. Самара<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №19 Красноглинского судебного района г. Самара Самарской области Колесников Александр Николаевич, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения г. <АДРЕС>, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

30.12.2023 года в 00.01 часов по адресу: <АДРЕС> ФИО2, не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Указанными действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО2 с протоколом об административной ответственности был согласен, пояснил, что не имеет право управления транспортным средством.

Мировой судья, выслушав пояснения ФИО2, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющего права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Обязанность водителя пройти по требованию сотрудника полиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения предусмотрена подпунктом 2.3.2 Правил Дорожного Движения. Понятие состояние опьянения и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475. Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 водитель - это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Судом установлено, что согласно данным ФИС ГИБДД М ФИО2 не имеет водительское удостоверение. Вина ФИО2 в совершении данного административного правонарушения установлена следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> г.; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА7> г.; протоколом о направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6> г., и другими материалами дела.

У суда нет оснований не доверять указанным доказательствам, которые последовательны, согласуются между собой, отвечают качествам относимости и допустимости доказательств, содержат фиксированные в письменной форме сведения, имеющие значения для производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 Нарушений административного законодательства при составлении протокола об административной ответственности в отношении ФИО2 судом не установлено. Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу статьи 26.1. КоАП РФ. При назначении административного наказания ФИО2 в соответствии со статьей 4.1. КоАП РФ учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья: не является инвалидом, не имеет хронических заболеваний. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом не установлено.

К лицам, указанным в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, в отношении которых не может быть применено административное наказание в виде административного ареста, ФИО2 не относится. На основании изложенного и, руководствуясь статьями 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок исчислять с момента административного задержания, то есть с 23.40 часов 29.12.2023 года. Исполнения постановления поручить полку ДПС УМВД России по г.Самаре (2 рота 1 батальон полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Самаре). Органу исполняющему постановление сообщить мировому судье об исполнении.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Красноглинский районный суд г. Самара через мирового судью.

Мировой судья А.Н. Колесников