УИД № 26 MS0009-01-2025-*
Дело № 3-383-05-417/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
01 июля 2025 года город Благодарный
Мировой судья судебного участка № 2 Благодарненского района Ставропольского края Зуева О.С.,
рассмотрев в открытом судебном разбирательстве в помещении судебного участка № 2 Благодарненского района Ставропольского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении:
ФИО1 *
установил:
* года в * минут, ФИО1, по адресу: Ставропольский край, Благодарненский район, г. Благодарный, *, управляя транспортным средством *, в нарушении п. 2.3.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени рассмотрения дела смс-уведомлением, при согласии на извещение посредством смс-уведомления, в судебное заседание не явился.
Защитник лица, привлекаемого к административной ответственности, действующий по доверенности, ФИО2, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Кроме того, представил пояснения по делу, в которых указал, что материал составлен с нарушениями действующего законодательства. Так, сотрудник ГИБДД, составляющий административный материал, в нарушение Приказа МВД №644 не разъяснил порядок прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного освидетельствования, не разъяснены последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также то, что в случае, если в медицинском учреждении освидетельствование даст отрицательный результат, они доставят его обратно к его транспортному средству. Также указал, что сотрудник ГИБДД сказал ФИО1, о том, что если у него что-то найдут при медицинском освидетельствовании, его поставят на учет в наркологический диспансер; не разъяснены, а лишь озвучены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, не разъяснены ст.25.5 и ст.26.2 КоАП РФ.
На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд рассматривает данное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В ходе судебного заседания исследованы:
- протокол об административном правонарушении серии * года, в котором зафиксировано событие правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1;
- протокол об отстранении от управления транспортным средством серии *, согласно которому * года в 16 часов 35 минут, ФИО1, по адресу: Ставропольский край, Благодарненский район, г. Благодарный, *, управлявший транспортным *, отстранен от управления транспортным средством при наличии у него признаков состояния опьянения –резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение. Протокол составлен с применением видеозаписи;
- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения серия * года, согласно которому ФИО1 направлен на медицинское освидетельствование в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения при наличии признаков опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица,) в котором в графе «пройти медицинское освидетельствование» зафиксирован отказ водителя ФИО1, при ведении видеозаписи;
- протокол о задержании транспортного средства серия * года, согласно которому транспортное средство *, которым управлял ФИО1, передано ИП ФИО3, протокол подписан должностным лицом, ФИО1;
- видеозапись от 29.05.2025 года, к материалам дела об административном правонарушении, исследованной в ходе рассмотрения дела;
- справка инспектора группы ИАЗ ОГИБДД Отдела МВД России «Благодарненский», о том, что ФИО1 к ответственности по ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ, не привлекался. Судимости за совершение преступлений, предусмотренных ч. ч. 2, 4, 6 ст. ст. 264, 264.1 УК РФ, не имеет;
- результаты поиска правонарушений в отношении ФИО1
Исследовав все собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, установлена и доказана по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10.12.1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» правовое регулирование дорожного движения осуществляется в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. При этом права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации (п. 1 ст. 24 данного Федерального закона).
В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ (утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090) водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 года N 1882 утвержден порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" и правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее – Правила освидетельствования лица № 1882).
Приказом МВД России от 02.05.2023 года N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения" предусмотрены действия по сбору и фиксации фактических данных при осуществлении надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ.
Согласно ч. 6 ст. 27.12 КоАП освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2, п. 3, п. 4, п. 5, п. 6, п. 7 Правил освидетельствования лица № 1882, должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений (далее - средства измерений).
Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средства измерений), наличии сведений о результатах поверки этого средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.
При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с руководством по эксплуатации используемого средства измерений.
Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов измерений. Копия этого акта вручается водителю транспортного средства, в отношении которого он был составлен.
В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется.
В соответствии с п. 116, п. 117, п. 118 Приказа МВД России от 02.05.2023 года N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения", в случае отстранения водителя от управления транспортным средством составляется протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренная ч. 3 ст. 27.12 КоАП РФ. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в соответствии с требованиями п. 7 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 года N 1882. На основании п. 8,9, Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия указанного протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
О задержании транспортного средства в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в соответствии с ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ составляется протокол.
Как следует из материалов дела, основанием полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у него должностным лицом ГИБДД признаков опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица.
Должностное лицо ГИБДД в соответствии с ч. 3 ст. 27.12 КоАП РФ, в связи с наличием признаков опьянения у ФИО1 составил протокол об отстранении от управления транспортным средством серия 26 УУ № 125033 от 29.05.2025 года и отстранил ФИО1 от управления транспортным средством.
Протокол об отстранении от управления транспортным средством серия 26 УУ № 125033 от 29.05.2025 года оформлен с соблюдением требований ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение осуществлялось в соответствии с ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ в отсутствие понятых с применением видеозаписи для фиксации процессуальных действий.
В протоколе указана дата, время, место остановки транспортного средства, время его составления, сведения о должностном лице, сведения о лице, в отношении которого составлен протокол, его данные, сведения о транспортном средстве. Дата, время, место отстранения. Протокол подписан должностным лицом, лицом, отстраненным от управления транспортным средством ФИО1
Протокол об отстранении составлен при наличии достаточных оснований полагать, что ФИО1, управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.
Замечаний, дополнений, возражений от ФИО1, во время, после составления протокола отстранения от управления транспортным средством, не поступило.
Отстранение осуществлялось с применением средств видеозаписи.
Из видеозаписи от * года следует, что до составления протокола об отстранении от управления транспортным средством * года, сотрудником ГИБДД объявлено о применении видеозаписи, разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. Протокол об отстранении от управления транспортным средством серия * № * года, сотрудник ГИБДД ФИО4 составлял в служебном автомобиле. Отстранение ФИО1 зафиксировано на видеозаписи сотрудниками ГИБДД, в ходе производства видеозаписи указано какой протокол составлен, дата, время, место, ФИО лица, дата рождения, отстраняемого от управления транспортного средства, марка транспортного средства, которым управлял ФИО1, основания и обстоятельства отстранения лица от управления транспортного средства, наличие признаков алкогольного опьянения.
Должностным лицом ГИБДД ФИО4 разъяснено, что отстранение применяется в связи с тем, что ФИО1 имеет признаки алкогольного опьянения, отстраняется от управления транспортным средством для выполнения всех процессуальных действий. ФИО1 предложено расписаться в протоколе и получить его копию.
Таким образом, протокол отстранения от управления транспортным средством * * года составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Порядок проведения освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения в отношении ФИО1 соответствует требованиям Правил № 1882, Приказу № 264.
В связи с наличием признаков опьянения у ФИО1 должностное лицо ГИБДД ФИО4 в служебном автомобиле огласил дату, время, место, проведения освидетельствования, предложил ФИО1 пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, а затем уточнил его желание, что зафиксировано на видеозаписи.
ФИО1 от прохождения освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью средства измерения отказался, что также зафиксировано на видеозаписи.
В связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и его отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, сотрудник ГИБДД ФИО4 потребовал от ФИО1 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что ФИО1 ответил отказом.
Отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования, в нарушение требований п. 2.3.2 ПДД РФ 29.05.2025 года в 16 часов 40 минут зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения серия * от * года, видеозаписью. Протокол подписан ФИО1, получена копии протокола.
Указанное подтверждается как исследованными в судебном разбирательстве процессуальными документами, так и видеозаписью от * года.
В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
Протокол о задержании транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
Протокол о задержании транспортного средства серия * года соответствует требованиям ст. 27.13 КоАП РФ, составлен должностным лицом ГИБДД ФИО4 в присутствии ФИО1, в протоколе указано об осмотре транспортного средства (марка, модель, государственный регистрационный знак, VIN).
Из протокола следует, что перед задержанием транспортного средства, которым управлял ФИО1, осмотрен с применением видеофиксации, передан для транспортировки на специализированную стоянку ИП ФИО3
Протокол подписан должностным лицом, указана дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении ФИО1, а также сведения о лице, которому передано транспортное средство.
Таким образом, протокол составлен в соответствии с требованием КоАП РФ.
Представленная в материалы дела видеозапись от * года в полной мере отражает проведение освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения ему разъяснены процессуальные права, предложено пройти освидетельствование, проинформирован о порядке освидетельствования с использованием средств измерений, которое предъявлено для обозрения, указан его номер, представлено свидетельство о поверке, получен отказ ФИО1, он направлен на медицинское освидетельствование, от прохождения которого ФИО1 также отказался.
Видеозапись применялась сотрудниками ГИБДД для удостоверения проводимых в отношении ФИО1 процессуальных действий в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ, оснований ставить под сомнение допустимость и достоверность зафиксированных на ней сведений не имеется.
Все процессуальные документы предъявлялись ФИО1 для ознакомления и подписания, и он имел возможность изложить в них свои замечания и возражения, если таковые имелись. Каких-либо замечаний ФИО1 не имел, подписал процессуальные документы, получил их копии, отказался от прохождения на состояние алкогольного опьянения, затем отказался пройти медицинское освидетельствование на предмет установления состояния опьянения, либо его отсутствия.
Согласно ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ следует, что о совершении административного правонарушения составляется протокол.
В силу ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 данной статьи, в нем делается соответствующая запись (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ).
Согласно ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Протокол об административном правонарушении серия * года в отношении ФИО1 составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, ФИО1 разъяснены.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом. Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, соответствуют протоколу об отстранения от управления транспортным средством, протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, видеозаписи и иным доказательствам, исследованным в ходе рассмотрения дела.
В соответствии с ч.ч. 2,6 ст. 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных главой 27 и ст. 28.1.1 КоАП РФ, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.
В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
При применении мер обеспечения производства по настоящему делу об административном правонарушении велась видеозапись, диск с видеозаписью приложен к протоколу об административном правонарушении.
Исследование видеозаписи от 29.05.2025 года показало, что на записи имеет место факт разъяснения ФИО1 процессуальных прав, применения административного принуждения в виде отстранения от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, предложение пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, составление протокола об административном правонарушении.
То есть, все необходимые для установления обстоятельств совершенного ФИО1 административного правонарушения сведения на видеозаписи зафиксированы, получены в соответствии с требованиями закона, отвечают требованиям относимости, достоверности и допустимости доказательств. Сомнений в производстве видеосъемки вовремя и месте, указанных в процессуальных документах, не имеется, как и не имеется оснований признать содержащиеся в приобщенных к протоколу об административном правонарушении видеозаписи сведения недостоверными.
Представленные в материалы дела доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 Материалы дела не содержат сведений о наличии процессуальных нарушений, которые могли бы препятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела. Обстоятельств, свидетельствующих о неправомерных действиях или о какой-либо заинтересованности должностных лиц ГИБДД в ходе производства по делу об административном правонарушении по отношению к ФИО1, не установлено.
Последовательность процессуальных действий должностного лица ГИБДД, отстранение от управления транспортным средством, предложение проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью средства измерения, требование о прохождении и направление на медицинское освидетельствование и отказ ФИО1 от его прохождения, проверены в судебном разбирательстве мировым судьей, каких-либо нарушений не установлено, в связи с чем не вызывает сомнений, и подтверждается виновность ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения.
Представленная в материалы дела видеозапись в полной мере отражает не выполнение ФИО1 законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В связи с изложенным, мировым судьей установлено, что * минут, ФИО1, по адресу: <...>, управляя транспортным средством *, в нарушении п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Доводы защитника о том, что ФИО1 не разъяснены права и последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования судом отклоняются, поскольку опровергаются исследованной в судебном заседании видеозаписью.
Доводы защитника о том, что инспектором не был разъяснен порядок прохождения медицинского освидетельствования и том, что в случае, если в медицинском учреждении освидетельствование даст отрицательный результат, сотрудники ГИБДД доставят его обратно к его транспортному средству судом отклоняется, поскольку никакими нормативными актами обязательное разъяснение проведения порядка медицинского освидетельствование на состояние опьянения инспектором ГИБДД, а также разъяснение о доставлении лица после проведения медицинского освидетельствования к его транспортному средству, не предусмотрено. Каких-либо вопросов по данному поводу ФИО1 не задавалось.
Доводы защитника о том, что сотрудник ГИБДД сказал ФИО1, о том, что если у него что-то найдут при медицинском освидетельствовании, его поставят на учет в наркологический диспансер, то есть оказывал психологическое давление на ФИО1, направленное на получение отказа от прохождения медицинского освидетельствования, мировой судья считает надуманными и не соответствующими действительности, так как каких-либо объективных данных, которые могли бы свидетельствовать об обоснованности таких доводов, суду не представлено, и в материалах дела не имеется, также отрицается видеозаписью от * года.
Иных доводов, которые могли бы повлечь признание не законным протокола об административном правонарушении серия * года в ходе рассмотрения дела, защитой не приведено.
Вопреки доводам защитника, нарушений требований при проведении освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составления протокола об административном правонарушении, в ходе судебного разбирательства, не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
Поскольку ФИО1 аналогичное правонарушение совершено впервые, его действия уголовно наказуемого деяния не образуют.
В соответствии с общими правилами ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей признается повторное совершение однородного правонарушения.
При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, которое имеет повышенную общественную опасность, так как ставит под угрозу безопасность других участников дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение, в т.ч. отсутствие смягчающих и наличие отягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год восемь месяцев.
Руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, путем внесения или перечисления на банковский счет по следующим банковским реквизитам: *
По истечении указанного 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Разъяснить, что согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у нее соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Благодарненский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Благодарненского района Ставропольского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья
О.С. Зуева