5-645/2023 г.
46MS0010-01-2023-004541-17 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 59 кв. 120, паспорт серии 3823 <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, работающего ПАО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева», машинистом буровой установки, инвалидом не являющегося, привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ,
установил:
<ФИО2> не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. Постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вынесенным контролером-ревизором ГКУ «АМПП» <ФИО3>, <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона г. <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР> «Кодекс г. <АДРЕС> об административных правонарушениях» и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Указанное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА6> В нарушение ст. 32.2 п.1 КоАП РФ, <ФИО2> в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть до <ДАТА7>, наложенный на него административный штраф не уплатил. Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась. <ФИО2> в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, указав, что действительно не имея на то уважительной причины, не оплатил административный штраф по постановлению от <ДАТА4>.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В силу ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч.3 ст.4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, наряду с личным признанием им своей вины, подтверждается письменными материалами дела:
- постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вынесенным контролером-ревизором ГКУ «АМПП» <ФИО3>, согласно которого <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона г. <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР> «Кодекс г. <АДРЕС> об административных правонарушениях» и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Указанное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА9>;
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> 03554310104231102010080099 от <ДАТА10>, в котором изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения; -извещением о времени и месте составления протокола об административном правонарушении от <ДАТА7> в отношении <ФИО2>, согласно которого ему <ДАТА10> в 08-25 часов необходимо прибыть по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Басманная д. 20 корпус 1, для составления протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и иными материалами дела; Учитывая, что все процессуальные документы по делу оформлены правильно, компетентным должностным лицом, оснований для их критической оценки не имеется, а поэтому мировой судья кладет их в основу принимаемого решения о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения. Санкция ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства смягчающие или отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность мировой судья учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность мировым судьей не усматривается.
С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья полагает возможным назначить <ФИО2> административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 20.25 ч.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
УФК по <АДРЕС> области (УОДМС <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Единый казначейский счет: 40102810545370000038, наименование банка: Отделение <АДРЕС> Банка России //УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, номер казначейского счета: 03100643000000014400, БИК ТОФК: 013807906, ОКТМО 38705000, КБК 847 1 16 01203 01 9000 140. Разъяснить <ФИО2> обязанность, предусмотренную ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ о необходимости уплаты административного штрафа в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В противном случае в силу ч. 5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного выше, судьей, вынесшим постановление, будет направлен соответствующий материал судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в добровольном порядке, лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в суд, вынесший постановление.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>