2025-02-01 11:23:57 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web_new/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5 - 1491 / 2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (ст. 15.5 КоАП РФ)

25 декабря 2023 года г. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1> (Амурская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95/3), рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении Руководителя ООО «Русь Стандарт» (юридический адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, офис 427, ИНН <НОМЕР>) ФИО3, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. <АДРЕС> области, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, адрес места регистрации: <АДРЕС> сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется, о привлечении к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, являясь руководителем ООО «Русь Стандарт» (юридический адрес: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, офис 427) несвоевременно представила в УФНС России по <АДРЕС> области расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года, квартальный 2022 (расчет представлен <ДАТА3>, при сроке представления <ДАТА4>). ФИО3 для рассмотрения дела к мировому судье не явилась, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, ходатайств об отложении не заявляла. Неявка лица, в отношении которого ведется административное производство, не является препятствием для рассмотрения дела. В судебном заседании были исследованы материалы дела: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> года; квитанция о приеме налоговой декларации (расчета); копия уведомления о составлении протокола об административном правонарушении, выписка из ЕГРЮЛ.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Налоговым законодательством предусмотрено, что расчет по страховым взносам представляет собой письменное заявление или заявление плательщика страховых взносов, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объекте обложения страховыми взносами, о базе для исчисления страховых взносов, об исчисленной сумме страховых взносов и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, если иное не предусмотрено НК РФ. Расчет по страховым взносам представляется в случаях, предусмотренных главой 34 НК РФ (п. 1 ст. 80 НК РФ). Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ). В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ), представляют расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Мировой судья, оценив в совокупности все исследованные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина руководителя ООО «Русь Стандарт» - ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, установлена.

Действия руководителя ООО «Русь Стандарт» - ФИО3 мировой судья квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены. Оснований не доверять сведениям, указанным в данном протоколе, не имеется, в связи с чем, не имеется оснований ставить под сомнение достоверность и допустимость данного документа как доказательства по делу. Иные письменные доказательства, имеющиеся в материалах настоящего дела, также отвечают требованиям законодательства. Давая оценку исследованным доказательствам, мировой судья находит их достоверными, полученными с требованиями закона, не противоречащими друг другу, а стало быть, имеющими доказательное значение. Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется. Оснований для признания вменяемого деяния малозначительным и освобождения от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется. При назначении наказания мировой судья учитывает конкретные обстоятельства, степень общественной опасности содеянного, данные о личности привлекаемого лица, а также влияние наказания на исправление привлекаемого лица и на условия его жизни.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административное наказание по делу судом не установлено.

С учётом всех изложенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что исправления руководителя ООО «Русь Стандарт» - ФИО3 возможно достигнуть путём избрания наказания в виде предупреждения. Условия для назначения данного вида административного наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ и ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ, соблюдены. Руководствуясь ст. ст. 15.5, 29.9 - 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

руководителя ООО «Русь Стандарт» (юридический адрес: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, офис 427) ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>

МИРОВОЙ СУДЬЯ <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому

судебному участку <НОМЕР>

675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95 / 3, к. 202

тел. <***> (приемная)

от <ДАТА1> <НОМЕР> / 2023

УФНС России по <АДРЕС> области

675000, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,

пер. <АДРЕС>, д. 65/1

руководителю ООО «Русь Стандарт» <ФИО2> 675000, г. <АДРЕС>,

ул. <АДРЕС>, д. 2, офис 427

Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА1>, для сведения, исполнения.

Приложение: каждому адресату - копия постановления на 1 листе.

Мировой судья <ФИО1>

МИРОВОЙ СУДЬЯ <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР>

675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95 / 3, к. 202 тел. <***> (приемная)

от <ДАТА1> <НОМЕР> / 2023

УФНС России по <АДРЕС> области 675000, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,

пер. <АДРЕС>, д. 65/1

руководителю ООО «Русь Стандарт» <ФИО2> 675000, г. <АДРЕС>,

ул. <АДРЕС>, д. 2, офис 427

Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА1>, для сведения, исполнения.

Приложение: каждому адресату - копия постановления на 1 листе.

Мировой судья <ФИО1>

МИРОВОЙ СУДЬЯ <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому

судебному участку <НОМЕР>

675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95 / 3, к. 202

тел. <***> (приемная)

от <ДАТА1> <НОМЕР> / 2023

УФНС России по <АДРЕС> области

675000, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,

пер. <АДРЕС>, д. 65/1

руководителю ООО «Русь Стандарт» <ФИО2> 675000, г. <АДРЕС>,

ул. <АДРЕС>, д. 2, офис 427

Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА1>, для сведения, исполнения.

Приложение: каждому адресату - копия постановления на 1 листе.

Мировой судья <ФИО1>