Дело № 5 - 1143/2023
УИД 35МS0019-01-2023-_____-__
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Череповец
07 ноября 2023 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 19 ФИО1, (162600, <...>), рассмотрев в открытомсудебном заседании дело об административном правонарушении посредством видео - конференц - связи в отношении: ФИО2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
<ДАТА2> в отношении ФИО2, должностным лицом УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г.Череповцу составлен протокол 35 АВ <НОМЕР> об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Правонарушение выразилось в том, что <ДАТА3> в 22 часа 00 минут по адресу: _, ФИО2, являясь лицом, в отношении которого решением Череповецкого районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> установлен административный надзор, отсутствовал по месту жительства, в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут; данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного проступка не признал со ссылкой на то, что участковый уполномоченной был предупрежден о необходимости его нахождения на рабочем месте _.2023; _.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО2, полагает, что в его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно пункту 3 части 1 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе запрещениепребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. Доказательствами, подтверждающими виновность ФИО2 в совершении административного проступка являются:
-протокол 35 АВ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА2>, который он подписал без возражений, указав в объяснении «не согласен»; -акт от <ДАТА3>, согласно которому по результатам посещения места жительства ФИО2 по адресу: _, в период с 22 часов 00 минут по 03 часа 00 минут, поднадзорный дверь не открыл, на телефонные звонки не отвечал; -аналогичный рапорт сотрудника полиции от <ДАТА3>; -копия решения Череповецкого районного суда Вологодской области от <ДАТА4>, согласно которому в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок погашения судимости _ лет; установлены административные ограничения: _; -копии предупреждений ФИО2 от <ДАТА6> Данные доказательства получены в установленном законом порядке, оснований не доверять им не имеется. Противоречий между представленными суду доказательствами не усматривается. Довод ФИО2 относительно уважительности причин отсутствия <ДАТА3> по адресу: _, объективно ничем не подтверждён. Кроме того, необходимость выполнения установленных в отношении него административных ограничений должна быть согласована с органом, назначившим административный надзор с целью предотвращения конфликта интересов. При определении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имеющего постоянное место жительства и источник дохода, его состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и полагает необходимым назначить ФИО2, наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 1 статьи 19.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 19.24., статьями 29.9. - 29.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд Вологодской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья
по судебному участку № 19 ФИО1