Дело № 05-1032/335/2023

УИД: 77MS0335-01-2023-003809-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 27 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 335 района Тимирязевский города Москвы Воробьев Н.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, паспорт ***, ***, имеющего на иждивении ***, *** зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ***, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,

установил:

01 ноября 2023 года начальником отдела контроля исполнения административных наказаний ГКУ «АМПП» Ш.Т.Д. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 в отношении ФИО1

Из указанного протокола следует, что 10 октября 2023 года, в 00 час. 01 мин. по адресу ***, ФИО1 в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях не оплатил административный штраф в размере 5 000 рублей, назначенный постановлением ГКУ «АМПП» № *** от 07 июля 2023 года, в установленный законом срок, а именно: в течение 60 дней со дня вступления в законную силу

ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения не признал, представил ходатайство, в котором просит производство по делу прекратить за отсутствием события административного правонарушения, так как по указанному в материалах дела адресу он не зарегистрирован и не проживает, постановление об административном правонарушении ГКУ «АМПП» он не получал, в связи с чем у него отсутствовала возможность с ним ознакомиться и оплатить штраф.

Выслушав ФИО1, изучив его ходатайство, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что 07 июля 2023 года контролером-ревизором ГКУ «АМПП» А.А.А. вынесено постановление об административном правонарушении № ***, предусмотренном, ч. 2. ст. 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, копия которого была направлена ФИО2 по адресу: ***.

В установленный срок административный штраф, назначенный названным выше постановлением должностного лица, уплачен не был, что послужило основанием для составления в отношении ФИО2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении, помимо иных обстоятельств, подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется противоправным бездействием, которое выражается в неуплате административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 названного Кодекса.

Из представленного в судебное заседания ФИО2 паспорта, следует, что с 04 июня 2015 года местом жительства привлекаемого к административной ответственности лица является адрес: ***.

В связи с тем, что ФИО2 по адресу, указанному в постановлении не зарегистрирован и не проживает, копию постановления он не получал, постановление в законную силу не вступило, в связи с чем факт совершения им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не установлен.

Согласно ст. 1.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что событие административного правонарушения, по деду об административном предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях отношении ФИО2 отсутствует, в связи с чем дело об административном правонарушении в отношении привлекаемого к административной ответственности лица подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24.5, ст. ст. 29.9, 29.10, суд

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении в отношении ФИО1 прекратить за отсутствием события административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано Коптевский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 335 района Тимирязевский города Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Н.Н. Воробьев