Дело № 5-486/2025 УИД 45MS0015-01-2025-003521-56
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ул. Советская ул., д. 35 с. Мокроусово Курганская область 08 сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка №18 Мокроусовского судебного района Курганской области Двизова Светлана Васильевна, и.о. мирового судьи судебного участка № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении
ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, инвалидности не имеющего, привлекавшегося к административной ответственности, паспорт гражданина <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
06 сентября 2025 года в 15 часов 10 минут на <АДРЕС> ФИО2 управлял транспортным средством - трактором Беларус-82.1, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 в судебном заседании с протоколом согласился, вину в совершении правонарушения признал, факт управления автомобилем не отрицал. Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ИДПС МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1> при рассмотрении обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе, подтвердил.
Заслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения РФ предусматривает, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. В доказательство вины ФИО2 представлены следующие материалы, исследованные судьей:
- протокол об административном правонарушении 45 ОЕ 294099 от 06.09.2025, в котором ФИО2 факт управления автомобилем не отрицал;
- протокол об отстранении от управления транспортным средством 45 АМ 365999 от 06.09.2025, согласно которому к ФИО2 как к водителю применены меры обеспечения производства по делу; - протокол о доставлении от 06.09.2025 45 АЕ № 009288,
- сведения административной практики; - копия вступившего в законную силу постановления мирового судьи судебного участка № 16 Макушинского судебного района Курганской области от 18.09.2023 в отношении ФИО2, согласно которому последний признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев,
- протоколом об административном задержании № 283 от 06.09.2025, - копия объясненияФИО2 от 06.09.2025. Данные письменные доказательства не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, оценив которые, судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Оснований для переквалификации, прекращения производства по делу, а также к освобождению от ответственности судье не установлено.
ФИО2 подлежит привлечению к административной ответственности с назначением наказания, при определении которого в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитывается характер совершенного правонарушения, его общественная опасность, личность виновного.
К смягчающим ответственность обстоятельствам судья относит признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судьей не установлено.
С учетом обстоятельств совершения административного правонарушения, личности правонарушителя, его состояния здоровья, материального и семейного положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, и с целью предупреждения новых правонарушений, судья назначает ФИО2 наказание в виде административного штрафа. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании не установлены. Руководствуясь ч. 2 ст. 12.7, ст. 29. 10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Штраф подлежит зачислению на счет 03100643000000014300 в Отделении Курган г. Курган кор/сч 40102810345370000037 Получатель платежа - УФК по Курганской области, взыскатель - УМВД Курганской области л/с <***>, адрес: 640626 <...> ИНН <***> ОГРН <***> от 04.12.2002 г. ОКТМО 37524000 БИК 013735150 КПП 45010100. КБК 18811601123010001140 УИН 18810445250540000708.Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
В соответствии с п. 1.3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 20-ти дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья направляет соответствующие материалы для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренным федеральным законодательством.
В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа (но не менее одной тысячи рублей), либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 дней со дня получения его копии через судебный участок № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области.
И.о. мирового судьи С.В. Двизова