Дело № 5-_/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 30 октября 2023 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 21 Слюсаренко А.С. (адрес суда: 162610, <...>, эт. 2, тел./факс: (<***>, сайт: 21.vld.msudrf.ru),
с участием защитника по доверенности ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении ФИО3
установил:
ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в г. Череповце при следующих обстоятельствах: 23 марта 2023 года ФИО3, являясь генеральным директором ООО «_», зарегистрированного по адресу: _, в нарушение п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» несвоевременно представил (по телекоммуникационным каналам связи) в СФР по месту регистрации сведения о трудовой (иной) деятельности (форма ЕФС-1 подраздел 1.1 раздела 1) номер обращения _ в отношении <ФИО1> о заключении договора ГПХ <ДАТА4>, при установленном сроке - не позднее <ДАТА5> В судебное заседание ФИО3 не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, доверил представлять его интересы ФИО2. В судебном заседании защитник по доверенности ФИО2 вину признала, пояснила, что они переходили с одной системы на другую. В настоящее время всё своевременно направляется. Судья, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными материалами: протоколом _ об административном правонарушении от 03.10.2023 года в отношении ФИО3 по обстоятельствам дела; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «_», генеральным директором которого является ФИО3; копией скриншота по обращению _ согласно которому ООО «_» предоставило сведения 23 марта 2023 года. Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона, процессуальных нарушений не имеют.
Действия генерального директора ООО «_» ФИО3 судья квалифицирует по части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года № 5 малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушения, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Учитывая характер совершенного правонарушения, вреда охраняемым законом общественным правоотношениям ущерба физическим лицам, обществу и государству не причинено, общественно опасных последствий не наступило, личность ФИО3, который имеет постоянное место жительства и работы, а также то обстоятельство, что срок пропуска сдачи сведений является незначительным, судья освобождает ФИО3 от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, ограничившись устным замечанием. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 2.9, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Генерального директора ООО «_» ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения, предусмотренного статьей 2.9 КоАП РФ, освободить его от административной ответственности и объявить ему устное замечание. Производство по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО «_» ФИО3 по части 1 статье 15.33.2 КоАП РФ - прекратить. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд Вологодской области через канцелярию мирового судьи по судебному участку № 21 в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.С. Слюсаренко