Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 03 ноября 2023 года г.Новоалтайск Мировой судья судебного участка № 3 Первомайского района, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Алтайского края Ильина Н.В. (<...>), рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, не работающей,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> и имеющимся материалам дела ФИО4 в 02 час. 30 мин. <ДАТА4>, находясь по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе конфликта с <ФИО1> нанесла ей не менее 3 ударов кулаками по шее, 1 удар кулаком по правой руке, при этом стала выкручивать большой и указательный палец правой руки, расцарапала лицо, тем самым причинила физическую боль <ФИО1>; хватала за волосы, нанесла 1 удар ногой в живот, 2 удара по правой и левой ноге и рукой ударила по голове <ФИО1>, тем самым причинила телесные повреждения и физическую боль последней, согласно заключению эксперта <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на веке левого глаза (1), в щечной области слева (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на передней поверхности левого бедра (1), ссадины в области мочки левого уха (1), эти повреждения не причинили вреда здоровью, т.к. не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Таким образом действия ФИО4 необходимо квалифицировать как причинении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершено правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ.
ФИО4 в судебном заседании вину в совершении вмененного правонарушения признала в полном объеме, раскаялась в содеянном. Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании подтвердила свои данные ранее объяснения и пояснила, что от действий ФИО4 испытала физическую боль, с заключением экспертизы согласилась. Дополнительно пояснила ,что она ФИО4 не оскорбляла и не провоцировала.
Выслушав ФИО4, <ФИО1>, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии со ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО4 в 02 час. 30 мин. 06.05.2023, находясь в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, не менее 3 ударов кулаками по шее, 1 удар кулаком по правой руке <ФИО1>, при этом стала выкручивать большой и указательный палец ее правой руки, расцарапала лицо, тем самым причинила физическую боль <ФИО1>; хватала за волосы, нанесла 1 удар ногой в живот, 2 удара по правой и левой ноге и рукой ударила по голове <ФИО1>, тем самым причинила телесные повреждения и физическую боль последней, тем самым нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ . Согласно заключению эксперта у <ФИО1> имелись следующие телесные повреждения в виде кровоподтека на веке левого глаза (1), в щечной области слева (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на передней поверхности левого бедра (1), ссадины в области мочки левого уха (1), эти повреждения не причинили вреда здоровью, т.к. не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Факт совершения ФИО4 вмененного правонарушения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, заявлением о привлечении к ответственности, зарегистрированном в КУСП под <НОМЕР>, письменными объяснениями <ФИО1>, ФИО4, <ФИО2>, <ФИО3>, справкой СООП, сведениями ИЦ ГУ МВД России по АК, заключением эксперта №1659/129/515, объяснениями <ФИО1> и ФИО4 в судебном заседании.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО4 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ. Принимая во внимание характер совершенного правонарушения и роль лица, в отношении которого возбуждено дело, размер вреда, характер причиненных повреждений и тяжесть наступивших последствий, количество нанесенных ударов, личность виновной, мировой судья не усматривает оснований для признания деяния малозначительным на основании ст.2.9 КоАП РФ. Учитывая изложенное, личность виновной, характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельства, смягчающего ответственность (раскаяние в содеянном), отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО4 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Штраф должен быть перечислен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а платёжный документ, подтверждающий уплату штрафа, представлен в судебный участок.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Постановление может быть обжаловано в Новоалтайский городской суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 3 Первомайского района, ЗАТО Сибирский Алтайского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.В. Ильина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>