4-620/2023
УИД 36MS0038-01-2023-004165-08 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22.11.2023 г. 16:30 час г. Воронеж
Мировой судья судебного участка № 6 в Советском судебном районе Воронежской области Касаева И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: <...>, с участием ФИО3, потерпевшей ФИО4, старшего инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД ФИО5 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, пенсионера,
УСТАНОВИЛ:
06.11.2023 в 11:41 час на ул. Ключникова, д.3 в г. Воронеж, <ФИО1>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> Альмера государственный регистрационный знак <НОМЕР> нарушил п. 2.5 ПДД, допустил столкновение с транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
В судебном заседании ФИО3 вину признал. Пояснил, что 06.11.2023 управлял машиной, приехал с женой на ул. Ключникова. Супруга является инвалидом 1 группы, почувствовала себя плохо, поэтому решили вернуться домой. При движении задним ходом совершил столкновение с припаркованным автомобилем. Вышел из машины, осмотрелся, но поскольку жена жаловалась на самочувствие уехал, записку не оставлял, в полицию не обращался. Из дома впоследствии вызвал скорую помощь супруге. Не догадался, что можно вызвать скорую помощь по месту ДТП. На его транспортным средстве в результате аварии чуть прогнулась крышка багажника. Хронических заболеваний не имеет. Просил не лишать его права управления транспортным средством, поскольку требуется возить супругу, назначив административный арест.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании пояснила, что ей на праве собственности принадлежит ей транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР><ДАТА5> автомобиль был припаркован у дома. В общедомовом чате она увидела сообщение о произошедшем ДТП с участием ее автомобиля. Соседка Елена увидела момент аварии из окна своей квартиры, затем сбросила в чат видеозапись с камер видеонаблюдения, зафиксировавший момент ДТП. Также был сообщен номер автомобиля, водитель которого скрылся с места происшествия. Данную запись передала в ОБДПС. Она (<ФИО2>) написала в чате, просила виновника отозваться. Никто не откликнулся, поэтому обратилась в полицию. На принадлежащем ей автомобиле повреждены крыло, левая дверь, зеркало. Такжи при управлении транспортным средством раздаются щелчки, которых ранее не имелось.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, потерпевшую, изучив материалы дела, обозрев видеозапись на флеш-носителе, приложенную к протоколу, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", пунктом 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении от 22.11.2023, в котором изложено существо правонарушения;
- письменными объяснениями <ФИО2> от 06.11.2023, согласно которым из общего чата узнала о ДТП, при проверке машины обнаружила повреждения на левом крыле и царапину на двери, завернутое зеркало. По результатам просмотра записи с камер видеонаблюдения знает, что столкновение с ее автомобилем произошло в 11:40 06.11.2023 с машиной зеленого цвета <ОБЕЗЛИЧЕНО> номер <НОМЕР>. После столкновения водитель вышел, посмотрел и уехал;
- письменными объяснениями <ФИО2> от 20.11.2023 о наличии видеозаписи, на которой зафиксирован момент ДТП, и приобщении ее к административному материалу; -копией определения 36 ВП 209379 о возбуждении дела об административном правонарушении от 06.11.2023; - протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от 22.11.2023, в котором зафиксировано повреждение крышки багажника на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> Альмера государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с приложенным фотоматериалом;
- показаниями ФИО3 по факту управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> 06.11.2023, столкновения с припаркованным автомобилем; - вышеизложенными показаниями <ФИО2>; - схемой места совершения административного правонарушения от 06.11.2023;
- видеозаписью, на которой зафиксировано столкновение транспортных средств 06.11.2023, оставление водителем ВАЗ места происшествия.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
То обстоятельство, что ФИО3 стал участником дорожно-транспортного происшествия, обязывало его выполнить требования пунктов 2.5 Правил дорожного движения. Требования Правил дорожного движения водителем ФИО3 не выполнены. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу ФИО3, не усматривается.
Протокол об административном правонарушении оформлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая, что административное расследование фактически не проводилось, значительных временных затрат процессуальных действий не имелось, дело подсудно мировому судье.
При указанных обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО3 доказана, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного ФИО3 административного правонарушения, личность виновного, его возраст, семейное положение, отсутствие хронических заболеваний, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих возможность применения наказания в виде административного ареста согласно ст.3.9 КоАП РФ, не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком одни сутки с содержанием в Специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту ГУ МВД России по Воронежской области. Постановление подлежит немедленному исполнению. Срок административного наказания исчислять с момента вынесения данного постановления. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Воронежа в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья И.С. Касаева