Решение по административному делу
Дело *** КОПИЯ ***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
**1 г. ****
Мировой судья судебного участка *** **** района г. **** *1, по адресу: <...>,
рассмотрев в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, материалы дела по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении *2, **2 рождения, уроженца ****, гражданина Российской Федерации, паспорт серии 1704 ***, выдан **3 ОВД **** района ****, зарегистрированного по адресу: ****, ****,
УСТАНОВИЛ:
**4 должностным лицом Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по **** области в отношении *2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, из содержания которого следует, что *2, являясь должностным лицом - начальником Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города **** (далее - УФКСИМП), расположенного по адресу: ****, ул. ****, в нарушение п. 6 ст. 11 Федерального закона *** от **5 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» не представил в ОСФР в установленный законодательством срок (не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения/прекращения договора гражданско-правового характера), сведения по форме ЕФС-1 в подразделе 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности», представив **6 сведения в отношении 1-го застрахованного лица (*3) с кадровым мероприятием: окончание договора гражданско-правового характера **7 (дата договора ГПХ **8 ***), то есть с нарушением срока.
*2 в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Своего защитника с надлежащим образом оформленной доверенностью, в соответствии с которой он уполномочен представлять интересы *2, как должностного лица, в судебное заседание не направил.
Присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным лишь при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, обязательные работы или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства (ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ). Санкция ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ не предусматривает такого наказания. Таким образом, оснований для признания обязательным присутствия *2 в судебном заседании не имеется. Суд пришел к выводу о возможности рассмотреть дело в его отсутствие. Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. Часть 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Порядок организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, установлен Федеральным законом от **5 *** «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее по тексту - Федеральный закон ***).
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона *** страхователи представляют предусмотренные пунктами 2-6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации. В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона *** страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице, заключившем договор гражданско-правового характера, не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения/прекращения договора гражданско-правового характера следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии; 4) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона; 5) дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам; и другие сведения.
Согласно пункту 6 сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 статьи 11 Федерального закона ***, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
В соответствии со ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то последним днем представления отчетности считается первый, следующий за ним, рабочий день.
В силу ст. 17 Федерального закона *** страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, является должностное лицо. Примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ установлено, что под должностным лицом следует понимать в том числе, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководителей и других работников организаций. Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, с **9 *2 является директором начальником УФКСИМП, имеет право действовать от имени этого юридического лица, являющегося в силу ФЗ от **5 *** «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователем.
Сведения о застрахованных лицах по форме ЕФС-1 в отношении 1-го застрахованного лица (*3) с кадровым мероприятием: окончание договора гражданско-правового характера **7 *2 должен был представить не позднее **10, поскольку дата окончания договора от **8 *** - **7, однако они были представлены **6, то есть с нарушением установленного п.6 ст.11 Федерального закона *** срока. Таким образом, при выполнении своих обязанностей руководитель предприятия выступает в качестве должностного лица, соответственно является надлежащим субъектом по административному правонарушению, предусмотренному ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. Вина *2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, подтверждаются следующей совокупностью исследованных и проверенных в суде доказательства: протоколом об административном правонарушении ***АП20231673 от **4; актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от **11, сведениями по форме ЕФС-1 от **6, квитанцией о регистрации от **6, выпиской из ЕГРЮЛ и другими материалами дела.
Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что должностным лицом - начальником УФКСИМП *2, как руководителем организации, на которого законом возложены обязанности по соблюдению установленных законом условий, не были приняты все зависящие от него меры по исполнению обязанности по своевременному представлению документов в установленный законодательством срок. Сведений о наличии обстоятельств, объективно препятствующих выполнению установленных законом обязанностей, в материалы дела не представлено. Оценка доказательств по делу с учетом положений ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приводит к выводу о виновности *2, как должностного лица, выполняющего организационно-распорядительные функции, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Вместе с тем, по настоящему делу усматриваются обстоятельства, позволяющие признать правонарушение малозначительным. Так, сведения по форме ЕФС-1 в отношении 1-го застрахованного лица с кадровым мероприятием: окончание договора гражданско-правового характера **7 были фактически представлены **6. Согласно ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений, в том числе носящим формальный характер, поскольку иное не следует из требований КоАП РФ. Следовательно, вопрос о малозначительности правонарушения является оценочным и устанавливается исходя из конкретных обстоятельств дела. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» *** от **13 малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, не отнесено к правонарушениям, которые не могут быть признаны малозначительными. Несмотря на формальное наличие признаков состава правонарушения, степень общественной опасности правонарушения не носит существенного характера; существенной угрозы для общества, государства и охраняемых государством общественных отношений правонарушение не представляет, оно не повлекло вредных последствий. Поэтому цель административного наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений может быть достигнута путем вынесения виновному лицу устного замечания. Таким образом, оценивая характер совершенного *2 административного правонарушения и роль правонарушителя, учитывая конкретные обстоятельства по делу, то, что данное административное правонарушение не представляет существенной угрозы охраняемым общественным правоотношениям, мировой судья признает деяние малозначительным, считает необходимым ограничиться в отношении него устным замечанием, освободив от административной ответственности.
В силу ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.7. - 29.11. КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении *2 прекратить по ст. 2.9 КоАП РФ за малозначительностью совершенного деяния.
Объявить *2 устное замечание за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в **** районный суд г. ****.
Мировой судья подпись *1
Верно. Мировой судья *1