Дело № 5-3-548/2023 УИД 61MS0133-01-2023-002655-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

17 октября 2023 года г. Константиновск

Мировой судья судебного участка № 3 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Городецкий А.В.,

рассмотрев в помещении мировых судей по адресу: <...>,

материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ в отношении гр-на РФ ФИО3 <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>.

УСТАНОВИЛ:

17.08.2023 в 14 часов 50 минут установлено, что ФИО3, находясь по адресу: <АДРЕС>, совершил самовольные газоопасные работы по замене водонагревателя проточного газового ВПГ-Oasis-OR20W на водонагреватель проточный газовый ВПГ-20 «Hyundai» к газопроводу, что является несанкционированным подключением к действующему газопроводу. В суд ФИО3 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, СМС-сообщением, согласие на которое имеется в материалах дела, сведений об уважительных причинах неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении дела слушанием суду не заявил. К материалам дела приобщено заявление ФИО3 о рассмотрении дела в его отсутствие. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося в судебное заседание ФИО3 в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Представитель потерпевшего ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Руководствуясь ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ мировой судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Исследовав обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что, факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ, и его вина объективно установлены и подтверждаются: протоколом об административном правонарушении 61 № 000547/515от 11.10.2023; заявление о привлечении от 14.09.2023, копией акта выявления несанкционированного подключения №132 от 17.08.2023, копией обнаружения несанкционированного подключения к действующему газопроводу от 17.08.2023, копией акта о приостановлении подачи газа на внутридомовое газовое оборудование от 17.08.2023, копией акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы от 04.12.2012, копией договора технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования № 400008358 от 06.07.2021, фототаблицей, объяснением ФИО3 от 11.10.2023 и иными материалами дела. Мировой судья квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ, как самовольное подключение к газопроводам, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО3 административного наказания в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней после вступления постановления в силу по следующим реквизитам: получатель штрафа: УФК по РО министерство финансов (ГКУ РО СОДСУМС, л.с. 04582J09960), ИНН <***>, КПП 616501001, счет 40102810845370000050, банк отделение Ростова-на-Дону Банк России, БИК 016015102, к/с 03100643000000015800, ОКТМО 60625101001, КБК 82411601073010019140. Документ, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. Лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Копии постановления направить лицу, привлеченному к административной ответственности и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении в течение 3 (трех) дней со дня его вынесения. Постановление может быть обжаловано в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Городецкий А.В.