Результаты поиска

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

город Ишимбай 12 мая 2025 года

Мировой судья судебного участка № 1 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Машков Владимир Анатольевич (адрес суда ул. Советская 57, г. Ишимбай), в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 3 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю<АДРЕС>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении № 5-159/2025 по ч.3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сараева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу Республика Башкортостан <АДРЕС>, не работающего паспорт <НОМЕР> ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения по главе 12 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гражданин ФИО3 06.05.2025г., находясь в состоянии опьянения, не имея прав управления транспортным средством, управлял автомашиной <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР>, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, был задержан работниками полиции в 16 час. 40 мин. у дома № 19 по ул. 8 проезд г.Ишимбая Республики Башкортостан.

В суде ФИО3 вину в совершенном правонарушении полностью признал и пояснил, что 06.05.2025г. он употребил алкоголь, а затем стал перегонять автомашину к другому дому, по дороге был остановлен сотрудниками ДПС. Водительских прав его лишили в 2020г., после этого он водительские права не получал.

Согласно справки выданной госинспектором ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Ишимбайскому району ФИО4 - гр. ФИО3 на основании постановления мирового судьи судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю за совершение правонарушения по ст. 12.8ч.1 КоАП РФ подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30000 руб. и лишен водительских прав на 1 год 6 месяцев. Штраф уплачен 16.06.2021г. 24.03.2020г. ФИО3 написано заявление об утере водительского удостоверения. ФИО3 Теоретический экзамен по ПДД не сдавал, лишение не закрыто.

В материалах дела имеется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС <НОМЕР> от 06.05.2025г., которым установлено, что ФИО3 управлял автомашиной <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Показания прибора 1.048 мг./л. Согласно протокола об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от 06.05.2025г. установлено, что ФИО3 06.05.2025г., находясь в состоянии опьянения, не имея прав управления транспортным средством, управлял автомашиной <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР>. Вина ФИО3, так же подтверждается видеозаписью на DVD диске, на котором зафиксированы процессуальные действия по освидетельствованию ФИО3

Факт управления ФИО3 транспортным средством подтверждается копией постановления по делу об административном правонарушении по ст. 12.6 КоАП РФ от 06.05.2025г.

Таким образом, суд считает, что ФИО3 умышленно совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

Обстоятельством смягчающим, административную ответственность, является признание вины. Отягчающим обстоятельством является повторность совершения однородного правонарушения. Изучив материалы дела, суд, с учетом личности правонарушителя, обстоятельств, при которых он совершил правонарушение, считает необходимым применить к нему наказание в виде административного ареста.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Сараева <ФИО2> Зачесть в срок административного ареста срок содержания ФИО3 под стражей с 18 часов 10 мин 06.05.2025г. по 15 часов 17 мин 07.05.2025г. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его получения или вручения в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.

Мировой судья В.А. Машков