Решение по административному делу

2026-02-10 01:38:09 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\040\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-10 01:38:09 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\040\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

№ 5-292/2025 Постановление

12 ноября 2025 года город Уфа

Мировой судья судебного участка № 7 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан Ибраков Л.Н., в помещении судебного участка, находящегося по адресу: <...>, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, уроженки Республики Башкортостан, зарегистрированной по <ДАТА3> по адресу: г. Уфа, <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>,

установил:

Первым заместителем председателя Административной комиссии Администрации Советского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан ФИО2 в отношении ФИО1 02.10.2025 года составлен протокол № 0000000208 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае смерти физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Как следует из протокола об административном правонарушении № 0000000208 от 02.10.2025 года ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный законом срок, назначенный по ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях в сумме 1000 рублей, согласно постановлению № 7/6092/2024 от 28.10.2024 года по делу об административном правонарушении.

Между тем, согласно сведениям отдела адресно-справочной работы Управления ФМС России по Республике Башкортостан ФИО1 1, <ДАТА2> снята с регистрации по адресу: г. Уфа, <АДРЕС>, в связи со смертью <ДАТА6> Согласно ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Как следует из содержания части 1 статьи 28.9 КоАП РФ, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 КоАП РФ.

Из смысла части 2 статьи 29.4 КоАП РФ следует, что судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные статьей 24.5 КоАП РФ, наступили в суде. Приведенные нормы в равной степени обязательны как для должностных лиц, так и для судей. Это означает, что, если по делу об административном правонарушении любое из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ, наступило до направления дела в суд, то должностное лицо, в производстве которого находится это дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять его в суд. Данная позиция изложена в ответе на вопрос N 17 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. При вышеуказанных обстоятельствах мировой судья считает необходимым возвратить протокол об административном правонарушении с материалами дела в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ должностному лицу, его составившего, в виду неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, поскольку привлекаемое лицо умерло до возбуждения производства по делу об административном правонарушении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1, 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

возвратить протокол об административном правонарушении № 0000000208 от 02.10.2025 года ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 1 должностному его составившего - первому заместителю председателя Административной комиссии Администрации Советского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан ФИО2 в виду неправильного составления протокола и оформления других материалов дела.

Мировой судья Л.Н. Ибраков