ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 сентября 2023 года город Буденновск
Мировой судья судебного участка № 3 города Буденновска и Буденновского района Ставропольского края Андреев А.Н.
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО1
УСТАНОВИЛ:
Должностным лицом – сотрудником УУП отдела МВД России *** 27.09.2023 года составлен протокол об административном правонарушении 26 АВ № 0516217 в отношении ФИО1 о нижеследующем.
ФИО1, в отношении которого решением Курского районного суда Ставропольского края от 06.07.2021 установлен административный надзор сроком на три года с возложением обязанностей и ограничений, в том числе запрещено пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин, однако ФИО1 нарушил ограничения, установленные в отношении него судом, а именно, 25.09.2023 г. с 22 час. 18 мин. до 22 час. 23 мин. отсутствовал по месту жительства по адресу: Ставропольский край, г. Буденновск, ул. *** .6. Тем самым ФИО1 нарушил Федерального Закона от 06.04.2011 года № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, однако его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, подтвердив указанные обстоятельства, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
Выслушав участника, исследовав в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Факт установления административного надзора, в т.ч. перечисленных обязанностей и ограничений, в отношении ФИО1 подтверждается копией решения Буденновского городского суда со ссылкой на решение Георгиевского суда, графиком.
Место жительства ФИО1 подтверждено протоколом об административном правонарушении, где он своей подписью подтвердил содержание документа, в том числе данные места жительства; копией его паспорта.
Факт невыполнения им перечисленных ограничений по месту жительства подтверждается его признательными объяснениями сотрудникам ОМВД, и показаниями в суде, рапортами сотрудников УУП ОМВД России по Буденновскому район, актом проверки поднадзорных лиц.
Оценивая предоставленные доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, подтверждающими вину ФИО1 в совершении данного административного правонарушения. Протокол об административном правонарушении содержит сведения о привлекаемом к ответственности лице, описывает обстоятельства совершения правонарушения и подтверждающие данное правонарушение доказательства, норму ответственности за данное нарушение, т.е. составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, противоречий не усматривается.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд в силу ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ считает – наличие на иждивении***его***
Согласно сводке и материалам дел, ФИО1 не привлекался за совершение однородного административного правонарушения в течение года (глава 19 КоАП РФ), т.е. совершил правонарушение в первые, что суд учитывает как отсутствие отягчающих обстоятельств (ст. 4.3. КоАП РФ).
Суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное и семейное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств, при смягчающих обстоятельствах, в связи с чем считает необходимым назначить наказание по данной статье в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в минимальном размере.
Руководствуясь ст.29.9 ч.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу на реквизиты.
УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, Казначейский счет: 03100643000000012100 (поле Банковский счет), Единый казначейский счет: 40102810345370000013 (поле Корр.счет банка), ОКТМО 07512000, КБК 00811601203019000140, УИН 0355703700145010042319130.
По истечении указанного 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Буденновский городской суд Ставропольского края через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.Н. Андреев