Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Куса 30 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области Юдина И.В., рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2,

установил:

<ДАТА2> в отношении ФИО2 составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), согласно которому <ДАТА3> в 18.30 час. по адресу: <АДРЕС> область, г.Куса, <АДРЕС>, ФИО2 нанесла побои <ФИО1>, а именно схватила за волосы и сильно тянула за волосы, также укусила за предплечье левой руки и нанесла один удар коленом правой ноги в живот, причинив <ФИО1> физическую боль, но повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, то есть в действиях ФИО2 усматриваются признаки ст.6.1.1 КоАП РФ.

<ДАТА4> указанный административный материал поступил на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области.

Изучив представленные материалы, мировой судья приходит к следующему выводу.

В силу требований пунктов 3, 4, 5 статьи 29.1, пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья, орган, должностное лицо выясняют вопрос о том, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены материалы дела; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; при подготовке дела к рассмотрению разрешается, в том числе вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

По смыслу приведенного законодательства мировой судья, придя к выводу о невозможности принятия дела об административном правонарушении к своему производству и назначения места и времени рассмотрения дела в связи с наличием неустранимых в ходе судебного рассмотрения дела недостатков протокола и иных материалов дела, неполноты представленных материалов, должен вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении органу, должностному лицу, его составившему.

При изучении поступившего протокола об административном правонарушении и приложенных к нему документов, установлено, что имеются основания для возвращения данного материала в орган, его составивший, по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 28.7КоАП РФ, установлена необходимость проведения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, административного расследования, которое предполагает проведение экспертизы или иных процессуальных действий.

Кроме того, в силу статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ). Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производствопо делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

В соответствии с частью 4 статьи 26.4 КоАП РФ до направления определения о назначении экспертизы судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявить отводы эксперту, право просить о привлечении в качестве экспертов указанных им лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

Таким образом, ФИО2 являясь лицом, в отношении которого ведется административное производство, как и потерпевшая <ФИО1>, имели права, предусмотренные статьей 26.4 КоАП РФ, в том числе на заявление отводов эксперту, право на привлечение в качестве экспертов указанных им лиц, а также постановку вопросов эксперту и получение ответов на них в заключении эксперта, однако сведения об ознакомлении ФИО2 и <ФИО1> с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы к материалам дела об административном правонарушении не приложены, доказательства того, что ФИО2 и <ФИО1> были разъяснены их права, предусмотренные статьей 26.4 КоАП РФ, а также они были ознакомлены с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> материалы дела не содержат.

В то же время, в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы, в заключении судебной экспертизы приведены нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Однако итоговое решение о совершенных должностным лицом действий в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах, приложенных к протоколу об административном правонарушении, отсутствует, а именно отсутствуют сведения о вынесении должностным лицом в порядке статей 144-145 УПК РФ постановления об отказе в возбуждении в отношении ФИО2 уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 115-116 УК РФ, в связи с чем не представляется возможным определить относится ли к компетенции мирового судьи рассмотрение данного дела.

Кроме того, при описании события правонарушения отсутствуют сведения о том, где именно происходили описанные выше события.

К протоколу приложен рапорт помощника оперативного дежурного ОМВД России по Кусинскому муниципальному району <АДРЕС> области <ФИО3> об обращении <ФИО1> в медицинское учреждение, при этом в рапорте последнее предложение указано как «Избита 3 назад».

Имеющееся в материале объяснение потерпевшей <ФИО1>, не отвечает требованиям ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ, поскольку ей не были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ, не предупреждена об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.

В протоколе об административном правонарушении указано об укусе за предплечье левой руки <ФИО1>, тогда как в объяснении <ФИО1> от <ДАТА7> последняя поясняет об укусе левой руки, без указания конкретной ее анатомической области. <АДРЕС> объяснение <ФИО1> не подписано, как не подписано лицом, его отобравшим.

Исходя из правил частей 2, 3 ст.1.5 КоАП РФ, бремя доказывания наличия безусловных оснований к принятию решения о применении мер административной ответственности возлагается на должностных лиц уполномоченных государственных органов. Совокупность ряда достаточных и неопровержимых доказательств виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу, должна быть представлена в материалах дела об административном правонарушении.

При этом суд не наделен полномочиями по сбору доказательств за орган, составивший протокол об административном правонарушении.

Положения статей 1.6, 24.1 КоАП РФ предполагают не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Ввиду сокращенных сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях данной категории материалы, поступившие в суд, должны содержать исчерпывающие и непротиворечивые сведения, относящиеся к событию административного правонарушения (части 2, 3 статьи 28.2 КоАП РФ).

В настоящее время возможность устранить допущенные нарушения путем возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, не утрачена. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья

определил:

протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> и другие материалы в отношении ФИО2, обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, вернуть старшему участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Кусинскому муниципальному району <АДРЕС> области <ФИО4> для устранения указанных недостатков.

Внесенные в протокол изменения должны быть заверены надлежащим образом, к протоколу необходимо приложить документы о том, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, а также потерпевший извещены о дате, времени и месте внесении в него изменений, а также вручении копии протокола с внесенными изменениями указанным лицам.

Мировой судья И.В.Юдина