Дело № 5-701/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 июля 2023 г. с. Кичменгский Городок
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 50 Аленевская Н.Г. (161400, <...>), рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 марта 2023 г. в отношении ФИО1 должностным лицом ГИБДД ОМВД России по Великоустюгскому району вынесено постановление УИН 18810035220024258157 по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, которым на ФИО1 наложен штраф в размере 15000 рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление возвращено в адрес ГИБДД 22.04.2023 г., вступило в законную силу 03 мая 2023 г., из чего следует, что штраф должен быть уплачен не позднее 03 июля 2023 г.
В установленные сроки штраф не уплачен, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от 04 июля 2023 г., в котором описано событие административного правонарушения, результатами поиска правонарушений, подтверждающих отсутствие уплаты штрафа. Таким образом, ФИО1 04.07.2023 по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. Кичменгский Городок, ул. <АДРЕС> совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
На рассмотрение дела ФИО1 суду пояснил, что штраф вовремя не уплатил, так как не работал по состоянию здоровья.
Мировой судья назначает наказание с учетом характера административного правонарушения, личности ФИО1, инвалидом не являющегося, его имущественного положения, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Учитывая большое количество не оплаченных штрафов, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде административного штрафа. С учетом изложенного, мировой судья назначает наказание в виде административного ареста. Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток. Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 20 часов 50 минут 02 июля 2023 г. Постановление может быть обжаловано в Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области через мирового судью Вологодской области по судебному участку №50 в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.Г.Аленевская