Решение по административному делу
Дело № 5-119/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 апреля 2025 года г. Курган Мировой судья судебного участка № 43 судебного района г. Кургана Курганской области Поляковская <ФИО> (<...>, каб. 13), рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Шульги <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> паспорт <НОМЕР>, водительское удостоверение <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в <ДАТА> на <АДРЕС> автодороги <АДРЕС> Шульга <ФИО> управлял транспортным средством МАН, с государственными регистрационным знаком <НОМЕР>, оборудованным с применением устройств, препятствующих его идентификации и позволяющих скрыть или видоизменить государственный регистрационный знак, а именно - передний государственный регистрационный знак установлен на металлической пластине (рамке) на шарнирах с металлической тягой, что позволяет приводить государственный регистрационный знак в откидное положение, чем нарушил п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п. 10.1 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Шульга <ФИО> на рассмотрение материалов об административном правонарушении дважды не явился, уведомлен надлежащим образом. В протоколе об административном правонарушении указал, что на данном транспортном средстве выполнял второй рейс, об устройстве не знал. Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующим выводам. В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ, водитель обязан знать и соблюдать требования правил дорожного движения. Согласно с п. 2.3.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
На основании п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.
В силу п. 10.1 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, государственный регистрационный знак транспортного средства, способ и место его установки должны отвечать требованиям национального стандарта ГОСТ Р 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования». Государственный регистрационный знак должен быть закреплен на транспортном средстве без применения устройств или материалов, препятствующих его идентификации либо позволяющих его видоизменить или скрыть.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение). Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения и виновность Шульги <ФИО> подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>;
- рапортом инспектора ДПС ОГАИ МО МВД России «Нижнесергинский» из которого следует, что Шульга <ФИО> управлял а/м МАН, г/н <НОМЕР>, оборудованным с применением устройства, препятствующего его идентификации: передний государственный регистрационный знак установлен на металлической пластине (рамке) на шарнирах с металлической тягой, что позволяет приводить государственный регистрационный знак в откидное положение;
- видеозаписью и другими материалами. Нарушений порядка составления материалов дела и привлечения Шульги <ФИО> к административной ответственности не установлено.
Доводы Шульги <ФИО> изложенные в протоколе от <ДАТА3> о том, что об устройстве на автомобиле он не знал, выполнял второй рейс на данном транспортном средстве, несостоятельны и не свидетельствуют об отсутствии в действиях привлекаемого лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 12.2 КоАП РФ, поскольку в целях соблюдения п. 2.3.1 ПДД РФ Шульга <ФИО> должен был перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, чего им сделано не было.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает, что вина Шульги <ФИО> в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует его действия по ч. 2.1 ст. 12.2 КоАП РФ, как управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков, либо позволяющих их видоизменить или скрыть. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции статьи. Поскольку устройство, препятствующее идентификации государственного регистрационного знака у Шульги <ФИО> не изымалось, мировой судья назначает наказание без конфискации устройства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Шульгу <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год без конфискации устройства. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 ст. 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Курганский городской суд Курганской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью или непосредственно в Курганский городской суд Курганской области. Мировой судья И.В. Поляковская