УИД 56MS0007-01-2023-003145-40
№ 5-701/7/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Александровка 20 декабря 2023 г.
Мировой судья судебного участка в административно территориальных границах всего Александровского района Оренбургской области А.М. Махмудова
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, *** г.р., уроженца *** района, гр-на РФ, не работающего, проживающего по ул. *** Александровского района Оренбургской области, паспорт ***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
03.12.2023 г. примерно в 00:09 часов ФИО1 находясь в квартире 2 расположенной в доме № 22 по ул. Молодежная с. Каликино Александровского района Оренбургской области, в ходе словесного конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения физической боли *** Н.А. нанес ей один удар кулаком левой руки в область головы, в результате чего последняя испытала сильную физическую боль.
Таким образом своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Потерпевшая ***Н.А. будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в ее отсутствие.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, то есть в нанесении *** Н.А. побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, полностью доказанной, что подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от 15.12.2023 г., в котором изложены обстоятельства нанесения ФИО1 побоев *** Н.А.
- письменными объяснениями ФИО1 и ** Н.А. об обстоятельствах совершения административного правонарушения.
- материалами проверки по факту нанесения ФИО1 побоев *** Н.А. по результатам которой 13.12.2023 г. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с наличием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ;
Таким образом мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в нанесении побоев *** Н.А. доказана в полном объеме исследованными в судебном заседании доказательствами.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает обстоятельства смягчающие или отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено, в связи с чем, с учетом сведений о личности, в отношении него следует применить административное наказание в пределах санкции, установленной ст. 6.1.1 КоАП РФ в виде штрафа, которое является справедливым и достаточным для его исправления.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Указанную сумму штрафа необходимо оплатить по реквизитам: УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области) ИНН - <***>, ОКТМО 53606000, КПП - 561201001, БИК 015354008, Код бюджетной классификации - 82011601063010101140, Расчетный счет - <***> в отделении Оренбург г. Оренбург, УИН 0347239600017031428120512 наименование платежа "ШТРАФ"
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить мировому судье по адресу <...>. 3 Александровского района Оренбургской области.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Александровский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка Александровского района Оренбургской области.
Мировой судья А.М. Махмудова