Дело №5-1-430/2023 УИД 61MS0159-01-2023-002235-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 октября 2023 года г. Новочеркасск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №1 Новочеркасского судебного района Ростовской области Неклюдова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, расположенного по адресу: г. <АДРЕС> области ул. <АДРЕС> дом 67, дело, поступившее из ОГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС>, об административном правонарушении в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> Яр, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> отделением УФМС России по <АДРЕС> области в Гвардейском районе, работает механиком ИП ФИО2, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 3, по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, <ДАТА4> в 07 часов 47 минут, ФИО1<ФИО>, в районе дома 54 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номерной знак <***> rus, в нарушение п.п. 1.3, 8.6, ПДД РФ при выезде на пересечение проезжих частей, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения на перекрестке, имеющем два пересечения проезжих частей, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

ФИО1 <ФИО> в судебное заседание явился, вину признал, ходатайств не заявлял.

Согласно ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Суд, изучив обстоятельства дела и представленные материалы, находит, что вина ФИО1 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, доказана полностью: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АВ 017069 от <ДАТА5>, схемой места совершения административного правонарушения и другими материалами дела. Данные доказательства суд признает допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 <ФИО> П. 1.3 ПДД предусматривает, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно пункту 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. В соответствии с пунктом 8.6 Правил дорожного движения поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Согласно пункту 9.12. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения) на дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное. Так, согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Объектом административного правонарушения, установленного в части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, является безопасность дорожного движения. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем, ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП РФ во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности. Состав правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, является формальным и не предусматривает наступление каких-либо последствий данных противоправных действий.

На основании изложенного мировой судья приходит к выводу, что действия делинквента содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ по признакам: выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, которое совершено в области дорожного движения, данные о личности правонарушителя.

Обстоятельств отягчающих, смягчающих вину ФИО1 <ФИО> в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, которое совершено в области дорожного движения, данные о личности правонарушителя.

Согласно ч. 1 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, относится к грубым нарушениям ПДД РФ, так как непосредственно связано с угрозой причинения вреда жизни и здоровью другим участникам движения.

Согласно ч. 1 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, относится к грубым нарушениям ПДД РФ, так как непосредственно связано с угрозой причинения вреда жизни и здоровью другим участникам движения.

Таким образом, учитывая всю опасность совершенного ФИО1 <ФИО> административного правонарушения в области дорожного движения, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку целесообразным по конкретному правонарушению будет назначение административного наказания в пределах санкции статьи в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ФИО4> признать виновным в совершении административного правона­рушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.

ФИО1 <ФИО4> подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Разъяснить делинквенту о том, что в силу части 1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Новочеркасский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №1 Новочеркасского судебного района Ростовской области. Мировой судья И.А.Неклюдова