Результаты поиска

Решение по административному делу

ДЕЛО <НОМЕР>

УИД 62 МS0006-01-2025-000532-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении должностного лица к административной ответственности и назначении административного наказания

<ДАТА1> гор. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда гор. <АДРЕС> <ФИО1>,

рассмотрев материалы административного дела в отношении директора МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА «ВОЛНА»» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ серии 6115 номер <НОМЕР> выдан Отделением <НОМЕР> (Обслуживает <АДРЕС> район г. <АДРЕС> Отдела УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> <ДАТА3>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, кв. 171, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

- об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Директор МБУ ДО «СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА «ВОЛНА»» (место нахождения: гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 28, пом. Н.3) <ФИО2>, в нарушение п. 1 ст. 24 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» представил сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за 1 квартал 2024 года <ДАТА5>, при этом установленный законом срок - не позднее <ДАТА6>, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, требования закона при его составлении не нарушены, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. У суда нет оснований не доверять представленным доказательствам.

В судебное заседание мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> района гор. <АДРЕС> <ФИО2> не явился, извещался о времени и месте судебного заседания своевременно надлежащим образом, судебная корреспонденция вернулась с отметкой почтамта истечении срока хранения.

В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении данного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Ходатайство об отложении рассмотрения дела от <ФИО2> не поступило, оснований для признания обязательным его участия в рассмотрении дела не имеется. Суд определил рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещенного надлежащим образом. Согласно ст. 24 Федерального закона от <ДАТА7> N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.

Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от <ДАТА8> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". Сведения о начисленных страховых взносах могут быть представлены страхователем лично либо через законного или уполномоченного представителя. Пункт 3 вышеуказанной статьи предусматривает, что страхователь и его должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за непредставление или недостоверность статистической, а также бухгалтерской отчетности. В соответствии с положениями ст. 8 Федерального закона от <ДАТА9> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями. Указанные сведения могут быть представлены страхователем лично либо через законного или уполномоченного представителя. Контроль за достоверностью сведений, представляемых страхователями в налоговые органы, осуществляется налоговыми органами. Административная ответственность по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ предусмотрена за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Судом установлено, что <ФИО2>, являясь директором МБУ ДО «СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА «ВОЛНА»» нарушил срок (до <ДАТА6>) предоставления сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 1 квартал 2024 год в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области по месту своего учета. Указанные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, полученными в соответствии с законом и отвечающим требованиям относимости и допустимости:

- протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА10>, в котором отражены время, место и обстоятельства совершения правонарушения; - актом камеральной проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний <НОМЕР> от <ДАТА11>, которым установлено нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: непредставление в установленный срок сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, согласно п. 1 ст. 26.30 ФЗ от <ДАТА7> <НОМЕР> за 1 квартал 2024 года; - выпиской из ЕГРЮЛ в отношении МБУ ДО «СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА «ВОЛНА»». Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, требования закона при его составлении не нарушены, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. У суда нет оснований не доверять представленным доказательствам.

Давая юридическую оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья считает, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Доказательствами, имеющимися в деле, установлено наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, вина <ФИО2> в совершении правонарушения.

Санкция ч. 2 ст. 15.33 КоАП влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении административного наказания в соответствии со ст. ст. 4.1 - 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств при рассмотрении дела судом не установлено.

На основании ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с положениями ст. 3.4 КАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ).

Судом не установлено обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, препятствующих применению в отношении директора МБУ ДО «СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА «ВОЛНА»» <ФИО2> административного наказания в виде предупреждения, в связи с чем, мировой судья полагает возможным заменить наказание в виде штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.4, 4.1.1, 29.9-29.10, ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ДИРЕКТОРА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА «ВОЛНА»» <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти календарных дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд гор. <АДРЕС>.

Мировой судья