5-566/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Пономаревка 25 октября 2023 г.
Мировой судья судебного участка в административно – территориальных границах всего Пономаревского района Оренбургской области О.В. Асякова,
с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
07 октября 2023 года в 15-00 часов в магазине « ***», расположенного по адресу с. Дюсьметьево, ул. *** Пономаревского района Оренбургской области продавец ФИО1 осуществила розничную продажу алкогольной продукции, а именно пивной напиток «***» в стеклянной таре, объемом 0.45 литра в количестве одной бутылки с содержанием этилового спирта 4.3 % несовершеннолетней К.Е.Ю., *** года рождения, тем самым совершила правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
Лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину признала и пояснила, что она на испытательном сроке работала продавцом в магазине «***» и 07 октября 2023 года в 15-00 часов продала одной из двух девушек пивной напиток в количестве одной бутылки и кириешки. Возраст у них не спрашивала. Просила строго не наказывать, так как у нее маленькая пенсия и она ухаживает за больным онкологией мужем. Просила предоставить ей рассрочку и снизить размер штрафа.
Мировой судья, выслушав объяснение ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В силу пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 2. Постановление Правительства Оренбургской области от 14 сентября 2012 г. N 786-п "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области" (с изменениями и дополнениями) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом от 09.10.2023, где указано, что 07 октября 2023 года в 15-00 часов в магазине «***», расположенного по адресу с. Дюсьметьево, ул. *** Пономаревского района Оренбургской области продавец ФИО1 осуществила розничную продажу алкогольной продукции, а именно пивной напиток «***» в стеклянной таре, объемом 0.45 литра в количестве одной бутылки с содержанием этилового спирта 4.3 % несовершеннолетней К.Е.Ю., *** года рождения;
- сообщением КУСП № 1802 от 07.10.2023, где сообщено, что 07.10.2023 в 15-00 час. в с. Дюсьметьево ул. *** продавец ФИО1 продала пивной напиток несовершеннолетней К.Е.Ю., *** года рождения;
-рапортом ИПДН Отд. МВД России по Пономаревскому району от 07.10.2023, где указано, что 07 октября 2023 года в 15-00 часов в магазине « ***», расположенного по адресу с. Дюсьметьево, ул. *** Пономаревского района Оренбургской области продавец ФИО1 осуществила розничную продажу алкогольной продукции, а именно пивной напиток «***» в стеклянной таре, объемом 0.45 литра в количестве одной бутылки с содержанием этилового спирта 4.3 % несовершеннолетней К.Е.Ю., *** года рождения;
- протоколом осмотра помещений от 07.10.2023 года и фототаблицей к нему, где в 15-20 часов с участием продавца ФИО1 с помощью фотофиксации проведен осмотр магазина «***», расположенного по адресу с. Дюсьметьево, ул. *** Пономаревского района Оренбургской области, где имеется товар в виде алкогольной продукции пивной напиток «***», которое было продано несовершеннолетнему;
- протоколом личного досмотра от 07.10.2023, где у К.Е.Ю. обнаружена одна бутылка с пивным напитком «***», которая была изъята;
- протоколом об изъятии вещей и документов от 07.10.2023, где у К.Е.Ю. изъята бутылка с пивным напитком «***» и помещена в полиэтиленовый пакет в присутствии двух понятых;
- письменными объяснениями ФИО1 от 07.10.2023, которая пояснила, что 07.10.2023 в магазине «***» продала одну бутылку с пивным напитком «***» несовершеннолетней К.Е.Ю.;
-копией паспорта несовершеннолетней К.Е.Ю., *** года рождения;
- письменными объяснениями К.Е.Ю. от 07.10.2023, которая пояснила, что действительно 07.10.2023 года купила в магазине «***» пивной напиток и кириешки;
- письменными объяснениями С.Т.А. и Т.Д.Д. от 07.10.2023, которые 07.10.2023 участвовали в качестве понятых при изъятии пива «***».
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Факт реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу К.Е.Ю. в магазине «***», расположенного по адресу с. Дюсьметьево, ул. *** Пономаревского района Оренбургской области, подтверждается совокупностью перечисленных выше и иных имеющихся в материалах дела доказательств. В числе этих доказательств письменные объяснения несовершеннолетней К.Е.Ю.., которой была реализована алкогольная продукция.
При таких обстоятельствах действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ как розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Учитывая изложенное, наличие постоянного заработка, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ.
Согласно п.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ 2.2 при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 мировой судья признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность мировой судья не усматривает.
В ходе судебного заседания ФИО1 заявила, что размер предусмотренного административного штрафа не соразмерен ее имущественному положению, он превышает ее пенсию более чем в 2 раза и оплату штрафа делает невозможным. Просила снизить размер штрафа и предоставить рассрочку. В обоснование заявленного ходатайства в материалах дела имеется справка ПФР, где указан размер пенсии в сумме 16 734,48 рублей, наличие кредитных обязательств, болезнь супруга.
С учетом положений частей 2.2, 2.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приведенных выше обстоятельств, связанных с имущественным положением ФИО1 и в целях исключения избыточного ограничения прав указанного лица назначенное ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией названной нормы, но до размера не менее половины минимального размера 15 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
Таким образом, вещественные доказательства - пивной напиток «***» в стеклянной таре, объемом 0.45 литра в количестве одной бутылки с содержанием этилового спирта 4.3 %, которым несовершеннолетняя не имеет права владеть в соответствии с законом, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть ее административному наказанию с применением ч.2.2 чт. 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой на 3 месяца.
Вещественное доказательство - пивной напиток «***» в стеклянной таре, объемом 0.45 литра в количестве одной бутылки с содержанием этилового спирта 4.3 %, после вступления постановления в законную силу - уничтожить.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется по следующим реквизитам: получатель Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, счет 03100643000000015300 Отделение Оренбург г. Оренбург, БИК 015354008, ИНН <***>, КПП 561201001 ОКТМО 53638000, КБК 82011601333010000140, УИН 03472396000168982117619877.
Разъяснить положение ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При этом подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть представлен в судебный участок Пономаревского района.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Пономаревском районном суде Оренбургской области через мирового судью судебного участка в административно – территориальных границах всего Пономаревского района.
Мировой судья: О.В. Асякова