Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Рыбное Рязанская область 23 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 68 судебного района Рыбновского районного суда Рязанской области Павленко О.Е.,

рассмотрев материалы дела в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,

- об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ДАТА> года в 00 часов 01 минуту по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, будучи привлеченной 12.07.2023 года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей, постановление вступило в законную силу 25.07.2023 года, в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, штраф не уплатила. Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что штраф был принудительно взыскан судебными приставами 12 октября 2023 года, просила прекратить производство по делу в связи с малозначительностью. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 17.10.2023 года, на составление протокола ФИО1 не явилась; - постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 12.07.2023 г., согласно которому ФИО1 назначено административное наказание по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 25.07.2023 года. Однако в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, ФИО1 штраф не уплачен. Данные доказательства оцениваются мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Как следует из материалов дела об административном правонарушении, постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 12.07.2023 г., ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 25.07.2023 года. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО1 не предоставлялась. Административный штраф в размере 500 рублей должен быть уплачен ФИО1 в течение 60 дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу, а именно не позднее 25 сентября 2023 года, однако до указанной даты уплачен не был. Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Вместе с тем, из копии исполнительного производства усматривается, что 03.10.2023 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении ФИО1 по постановлению <НОМЕР> от 12.07.2023 г. 12 октября 2023 года с ФИО1 принудительно взыскан штраф в размере 500 рублей и перечислен взыскателю - УФК по Рязанской области (УМВД России по Рязанской области). 26 октября 2023 года постановлением судебного пристава-исполнителя исполнительное производство <НОМЕР> в отношении ФИО1 окончено в связи с исполнением требований исполнительного документа в полном объеме.

В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от <ДАТА13> N 116-O, суд с учетом характера правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины и других смягчающих ответственность обстоятельств, руководствуясь положениями ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вправе при малозначительности совершенного административного правонарушения освободить лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА14> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Понятие малозначительности административного правонарушения является категорией оценочной и определяется судом в каждом конкретном случае с учетом выявленных обстоятельств дела. В ходе производства по делу установлено, что на момент составления 17.10.2023 года протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, штраф в размере 500 рублей по постановлению <НОМЕР> от 12.07.2023 г. ФИО1 оплачен. Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, лица, роли правонарушителя, который впервые привлекается к административной ответственности, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, судья приходит к выводу о возможности применения нормы ст. 2.9 КоАП РФ о прекращении производства по делу об административном правонарушении, ограничившись устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить в связи с малозначительностью, объявив ему устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Рыбновский районный суд Рязанской области.

Мировой судья /подпись/ Павленко О.Е.

Копия верна: Мировой судья -