Решение по административному делу
2025-11-26 13:32:40 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-11-26 13:32:40 ERROR LEVEL 2
On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело <НОМЕР>
УИД 75МS0009-01-2025-003759-74
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>, 1 мкр., 43а Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района <АДРЕС> Пряженникова Н.Е., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,
в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, работающего водителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> инспектором ДПС ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по факту оставления водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что <ДАТА5> в 18 час. 20 минут она двигалась по просп.Советов, с правой полосы вылетела автомашина «Газель Некст» под управлением ФИО1, столкнувшись с ее автомобилем, водитель не остановился, уехал с места ДТП. По словам очевидцев, которые проследовали за виновником ДТП, ФИО1 был с признаками опьянения. Выслушав ФИО1, ФИО2, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к следующему. Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Положения п.1.2 Правил дорожного движения и ст.2 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» определяют дорожно-транспортное происшествие как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Как установлено в суде и усматривается из материалов дела, ФИО1 вышеуказанные требования ПДД не исполнил, <ДАТА5> года в 18 час. 20 мин. на проспекте <АДРЕС> в <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем марки «Газель Некст 300926», государственный регистрационный знак <***>, стал участником ДТП, допустив столкновение с автомобилем «Тойота Королла Филдер» под управлением ФИО2, и в нарушение Правил дорожного движения оставил место происшествия. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 75 УЗ <НОМЕР> от <ДАТА8>, письменными объяснениями ФИО2, ФИО1, схемой происшествия, справкой о ДТП, иными документами, а также показаниями ФИО2, и не оспаривались ФИО1 в суде.
Приведенные доказательства отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка. Событие правонарушения, достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений не вызывают, они не противоречивы, согласуются между собой.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, подтвержден собранными по делу доказательствами. В действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, судья квалифицирует его действия по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
С учетом существа охраняемых общественных отношений, состоящих в обеспечении безопасности дорожного движения, совершенное ФИО1 правонарушение нельзя признать малозначительным, поскольку он, будучи осведомленным о своем участии в ДТП, место происшествия покинул.
В силу ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Исходя из тяжести правонарушения, учитывая характер совершенного ФИО1 правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, сведения о личности правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.Е.Пряженникова