2025-09-27 03:11:54 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-80-353/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (протокол <НОМЕР> от <ДАТА1>)
гор. Волгоград 30 июня 2025г. Мировой судья судебного участка № 80 Дзержинского судебного района гор. Волгограда Волгоградской области Колесникова В.Ю. (<...>), рассмотрев единолично дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, юридический адрес: 400075, гор. Волгоград, ул. <АДРЕС>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности материалы не содержат,
установил:
ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не представило в государственный орган, осуществляющий государственный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, не представив в орган Федеральной налоговой службы РФ обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности за 12 месяцев 2024 г., чем совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ.
В судебное заседание законный представитель юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не явился.
Мировой судья считает его извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом, поскольку извещение направлено ему в установленном порядке заказным письмом с уведомлением по месту регистрации юридического лица, за получением почтовой судебной корреспонденции он не явился, почтовое отправление возвращено в суд с отметкой об истечении срока хранения.
В силу п. 6 постановления Пленума Верхового Суда РФ от <ДАТА3> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
Ходатайства об отложении рассмотрения дела не поступало.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Статьей 19.7 КоАП РФ установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с п. 5.5 Положения ФНС России ведет государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренный статьей 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете". Таким образом органы Федеральной налоговой службы РФ являются органом, уполномоченным на осуществление государственного контроля.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ) ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является экономическим субъектом, на который распространяются требования Федерального закона N 402-ФЗ.
В соответствии с ч. 3, 5 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в целях формирования государственного информационного ресурса. Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.
Срок представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности за 12 месяцев 2024 года - не позднее <ДАТА6>
В установленный законом срок ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - экономического субъекта, обязанного в силу требований ч. 3 ст. 18 Федерального закона N 402-ФЗ представлять обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности, в налоговый орган не представлена.
Срок представления отчетности за 2024 года истекал <ДАТА6> Таким образом <ДАТА7> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ.
Событие правонарушения и виновность ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в его совершении подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>; выпиской из ЕГРЮЛ, уведомлением об извещении на составление протокола.
Мировой судья признает ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» виновным по ст. 19.7 КоАП РФ в непредставлении в орган, осуществляющий государственный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, отсутствие сведений о привлечении общества ранее к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 19.7 КоАП РФ, в виде предупреждения, которое выражается в его официальном порицании.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ в течение 10 дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления в Дзержинский районный суд гор. Волгограда. Мировой судья В.Ю. Колесникова