Решение по административному делу
Дело №5-93/2025 УИД 73MS0037-01-2025-000200-05 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 18 февраля 2025 года г. Димитровград Мировой судья судебного участка №5 Димитровградского судебного района Ульяновской области А.О. Витушкина, рассмотрев в зале суда по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях, в отношении директора ООО «ТОРСИОН-Д» ФИО1 А.1, <ДАТА2> ранее не привлекавшего к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 А.1, являясь директором ООО «ТОРСИОН-Д» (юридический адрес: <...> зд. 78/10, пом. 72-80/К-Н) не представил в установленный законом срок - не позднее 25.03.2024 в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за 2023 год, представив такую декларацию 03.04.2024, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО1 А.1 не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом; возражений на протокол, а также ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.
В соответствии со ст.25.1 п.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случаях надлежащего извещения указанного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО1 А.1 по имеющимся доказательствам. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст.285 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по налогу признается календарный год. В соответствии с ч.4 ст.289 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за 2023 года налогоплательщики обязаны представить не позднее 25.03.2024.
Вина ООО «ТОРСИОН-Д» ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 20.01.2025, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «ТОРСИОН-Д», согласно которой ФИО1 А.1 является директором указанной организации, скрином программы АИС Налог-3 ПРОМ, иными материалами дела.
Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, и материалы дела принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Таким образом, суд считает установленной вину директора ООО «ТОРСИОН-Д» ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
При назначении административного наказания за совершенное административное правонарушение мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, совершившего правонарушение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
На основании ст.ст. 3.1.-3.11, 4.1.-4.7, 23.1, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить директору общества с ограниченной ответственностью «ТОРСИОН-Д» ФИО1 А.1 административное наказание в виде предупреждения за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в Димитровградский городской суд Ульяновской области через судебный участок №5 Димитровградского судебного района Ульяновской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья А.О.Витушкина