77MS0177-телефон-телефон-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес дата

Мировой судья судебного участка № 179 адрес фио, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 177 адрес, рассмотрев дело №5-1526/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

фио, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: адрес, ранее привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

дата в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому дата в время по адресу: адрес, водитель фио управляя автомобилем марка автомобиля, с регистрационный знак ТС, двигалась по проезжей части по адрес от адрес, в сторону 1-я Бретская, в районе д. 1 по адрес с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), отказалась от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; в действиях водителя признаков уголовно-наказуемого деяния не установлено.

фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В ходе рассмотрения дела установлено, что дата в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому дата в время по адресу: адрес, водитель фио управляя автомобилем марка автомобиля, с регистрационный знак ТС, двигалась по проезжей части по адрес от адрес, в сторону 1-я Бретская, в районе д. 1 по адрес с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), отказалась от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; в действиях водителя признаков уголовно-наказуемого деяния не установлено.

Вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- протоколом по делу об административном правонарушении адрес телефон от дата, в котором зафиксирован факт совершения фио правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при указанных обстоятельствах;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 77ВА телефон от дата, подписанным должностным лицом, засвидетельствованным подписью двух понятых, из которого усматривается, что фио, управлявшая автомобилем марка автомобиля, с регистрационный знак ТС, при наличии достаточных оснований полагать, что она находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), была отстранена от управления транспортным средством; Замечаний на данный протокол, либо сведений о несогласии с ним у фио, не имеется;

- актом № 99АО телефон освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от дата, засвидетельствованным подписью двух понятых, согласно которому дата при наличии у нее признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), прошла освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием Алкотектора PRO-100 tovch, по результатам которого не установлено состояние алкогольного опьянения. Замечаний на данный акт, либо сведений о несогласии с ним у фио не имеется;

- протоколом 77 ВН телефон о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от дата, в котором отказалась от прохождения;

- Акт № А2-380 медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в котором указано, что от медицинского освидетельствовании отказалась;

- объяснениями понятых фио и фио;

- рапортом инспектора 3 БП ДПС ГИБДД УВД по адрес, согласно которому 26 апреля2023 года было остановлено транспортное средство марка автомобиля, с регистрационный знак ТС, находившееся под управлением фио, у которой были выявлены признаки опьянения в виде: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в действиях водителя признаков уголовно-наказуемого деяния не установлено;

- свидетельством № С-МА/дата/233970761 о поверке прибора Алкотектора PRO-100 tovch, заводской номер телефон, сроком действия до 26 марта2024 г.;

- справкой в отношении фио о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел, из которой следует, что в действиях водителя фио признаков состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, не выявлено;

- параметрами поиска на имя фио;

Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права фио соблюдены, она ознакомлена с протоколом по делу об административном правонарушении, копию протокола получила, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены, о чем свидетельствует подпись фио

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении были применены к фио в присутствии двух понятых, в соответствии с требованиями ст.27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и положениями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от дата № 475.

Бремя доказывания по делу распределяется с учетом требований ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу фио, не усматривается.

Изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности в соответствии со ст. ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом признается признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим реквизитам: Получатель административного штрафа (взыскатель): УФК по адрес (УВД по адрес), л/сч. №04731444950), КПП телефон, ИНН ...телефон, ОКТМО телефон, номер счета получателя платежа: 03100643000000017300, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, БИК телефон, кор./сч. 40102810545370000003, КБК 18811601121010001140, УИН 18810477236130019817. Должник: фио, зарегистрированный по адресу: адрес.

В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания – ОГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить на судебный участок № 177 адрес (по адресу: адрес, либо по факсу: телефон или по электронной почте: mirsud177@ums-mos.ru), в пределах срока, указанного в ст. 32.2 КоАП РФ, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. ст. 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление может быть обжаловано в Никулинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления через мировую судью судебного участка № 177 адрес.

Копию постановления направить фио и ОГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.

Мировой судья фио