<НОМЕР> 21MS0063-01-2023-004846-22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ в отношении
<ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> ЧР, зарегистрированного по адресу: ЧР, г. <АДРЕС>, Эгерский б.р, д. 43. Кв. 3, проверив протокол об административном правонарушении, приобщенные другие материалы, судья
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> <ДАТА3> в 22 часов 15 мин. по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6 в БУ РНД МЗСР ЧР, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на факт употребления наркотических средств, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Административный материал рассмотрен посредством видео-конференц-связи. В судебном заседании <ФИО2> подтвердил фак отказа от прохождения мед.освидетельствования, пояснив, что у сотрудников полиции не было оснований для направления его на освидетельствование. Изучив представленный материал, судья приходит к следующему. Судом установлено, что <ФИО2> <ДАТА3> в 22 часов 15 мин. по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6 в БУ РНД МЗСР ЧР, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на факт употребления наркотических средств, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Согласно ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения основанием направления гражданина на мед.освидетельствование являлись неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
Судья полагает, что у сотрудников полиции имелись достаточные основания полагать, что <ФИО2> употребил наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, и имеются достаточные основания для его направления на медицинское освидетельствование.
Согласно акту медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО2> от мед. освидетельствования отказалась <ФИО2> не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Вышеизложенное также подтверждается следующими материалами: протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; актом медицинского освидетельствования, рапортами. При назначении наказания за совершенное административное правонарушение судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность лица по делу не имеется. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Оснований от освобождения от административной ответственности также не имеется. Поэтому судья считает необходимым назначить правонарушителю наказание в виде административного ареста. На основании ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.1 - 29.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> ЧР виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Постановление подлежит немедленному исполнению. Срок отбывания административного ареста исчислять с момента задержания- с 15 ч. 09 мин. <ДАТА3>. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>