копия
Дело №5-0108/95/25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Соль-Илецк 07 февраля 2025 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Соль-Илецкого района Оренбургское области мировой судья судебного участка №1 Соль-Илецкого района Оренбургской области Хисматуллина Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении:
У.А.Т, ***
УСТАНОВИЛ:
10.08.2024 года в 00:01 часов установлено, что У.А.Т. в установленный законом срок не уплатил административный штраф в сумме 500 рублей, назначенный ему в качестве административного наказания по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ по постановлению об административном правонарушении ***года инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации Госавтоинспекции, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
У.А.Т. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении был извещен своевременно и надлежащим образом.
Суд, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося У.А.Т.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.
Как следует из требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Вина У.А.Т. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении ***года, из содержания которого следует, что в нарушении требований ст.32.2 КоАП РФ, У.А.Т. не уплатил административный штраф в сумме 500 рублей в установленный законом срок,
- копией постановления по делу об административном правонарушении ***года инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации Госавтоинспекции, согласно которому У.А.Т. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей; данное постановление вступило в законную силу 18.06.2024 года; срок уплаты штрафа в добровольном порядке истек 18.08.2024 года.
Оценив вышеперечисленную совокупность доказательств, суд находит вину У.А.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, установленной.
Протокол об административном правонарушении и иные документы, имеющиеся в деле, суд считает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они составлены надлежащим должностным лицом, нарушений требований закона об административных правонарушениях, при их составлении со стороны должностных лиц, допущено не было.
Сведения о том, что У.А.Т. добровольно исполнил административное наказание, назначенное ему постановлением по делу об административном правонарушении от 03.06.2024 года в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, отсутствуют.
Действия У.А.Т. суд квалифицирует по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность У.А.Т., предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности правонарушителя и его материального положения, суд приходит к выводу о назначении У.А.Т. наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности по делу не истек.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
У.А.Т. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (Одна тысяча) рублей.
*** По истечении срока на обжалование, не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении, вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, согласно ст. 32.2 КоАП РФ не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
Постановление может быть обжаловано в Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка №2 Соль-Илецкого района Оренбургской области в течение 10 суток после получения копии постановления.
Мировой судья п/п Хисматуллина Л.Д.