Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело №5-372/2025 УИД 52MS0146-01-2025-001168-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности

г. Павлово 25 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка №3 Павловского района Нижегородской области Ларионова Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не имеется,

УСТАНОВИЛ:

11.09.2025 года на рассмотрение мировому судье поступил административный материал и административный протокол в отношении <ФИО1>, в соответствии с которым он в установленный законом срок не оплатил административный штраф, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении №0355431010125021801061294 от 18.02.2025 года о привлечении последнего к административной ответственности по ст. 8.14 ч. 2 Закона города Москвы от 21.11.2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», и которым было назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей. В соответствии со ст. 32.2 ч. ч. 1, 3 и 5 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 32.3 настоящего Кодекса. Постановление о наложение административного штрафа вступило в силу 18.03.2025 года, т.о. административный штраф должен был быть уплачен в срок не позднее 16.05.2025 года. Однако в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф уплачен не был, в связи с чем 01.07.2025 года должностным лицом в отношении <ФИО1> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП, совершенном 17.05.2025 года в 00 час. 01 мин. по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. <ФИО1> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом посредством почтового отправления, направленного ему по последнему адресу регистрации: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, однако от получения судебной корреспонденции последний уклонился, отправление было возвращено в адрес мирового судьи с отметкой «истек срок хранения».

Вина <ФИО1> в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, сведениями о штрафе, постановлением по делу об административном правонарушении, уведомлением о необходимости оплаты штрафа.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и лицом, правомочным на их составление в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ. Суд находит вину <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказанной, поскольку он совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Судом не установлено обстоятельств малозначительности деяния, поскольку данное правонарушение посягает на общественный порядок и общественную нравственность, кроме того, в силу ст. 4.2 КоАП РФ и положения п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания. Учитывая изложенное, мировой судья назначает <ФИО1> административное наказание по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.25 ч.1, ст. ст. 29.7- 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: Получатель УФК Минфина РФ по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области) л/с <***> ИНН <***>, КПП 526001001, р/сч <***> Кор/сч 40102810745370000024 Банк получателя: ОКЦ № 1 ВВГУ Банка России// УФК по Нижегородской области, г.Нижний Новгород БИК 012202102, ОКТМО 22542000, КБК 218 116 01 203019000140 За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Павловский городской суд Нижегородскойобласти в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.И. Ларионова