Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-22/2025-18-2 УИД 54MS0094-01-2024-000013-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 февраля 2025 г. р.п. Коченево Новосибирская область Мировой судья 2-го судебного участка Коченевского судебного района Новосибирской области Сукач С.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> р-он <АДРЕС> обл., гражданство: РФ, государственная регистрация по месту жительства: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-он, <АДРЕС>, фактическое место жительства: совпадает с государственной регистрацией, паспорт <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, проживая по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-он, <АДРЕС>, в установленный законом срок, по <ДАТА3>, не оплатил штраф в размере 800 руб., согласно постановлению по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>, вступившему в законную силу <ДАТА5>, за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО1> не явился, извещен надлежащим образом (заказной почтой по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, подписанном без замечаний, по месту государственной регистрации), о времени и месте судебного разбирательства.
В материалы дела представлено заявление о рассмотрении дела без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Мировой судья, руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Согласно ст.26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Исследовав письменные доказательства и оценив фактические данные в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ доказана. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.
Рассрочка либо отсрочка уплаты штрафа лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не предоставлялась, сумма административного штрафа в размере 800 рублей в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок им уплачена не была. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Вина <ФИО1> в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается: постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>, вступившем в законную силу; протоколом об административном правонарушении 54 ПК <НОМЕР> от 12.01.2025; результатами поиска правонарушений; справкой по лицу.
При оформлении протокола об административном правонарушении лицом, привлекаемым к административной ответственности, внесены объяснения, что не увидел, что не оплатил.
Мировой судья критически относится к пояснениям, т.к. отсутствие контроля за собственными обязательствами не является причиной, объективно препятствующей оплате штрафа, при том что срок для оплаты составляет 60 дней, что при должном контроле за собственными финансовыми обязательствами перед государством позволяет принять меры по своевременной оплате. Фактов наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, препятствовавших своевременной оплате штрафа, мировым судьёй не установлено. Вышеприведенные материалы составлены надлежащими должностными лицами с соблюдением требований законодательства, в рамках предоставленных им полномочий, соответствуют друг другу и иным доказательствам по делу, существенных нарушений не содержат, в связи с чем, судья признает их достоверными. С учетом изложенного, мировой судья квалифицирует действия <ФИО1> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность - не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется. Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется. С учётом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд полагает, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подлежит наказанию в виде административного штрафа. Данный вид наказания будет способствовать исправлению и предупреждению совершения им новых правонарушений.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 20.25, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) руб. Штраф перечислить по реквизитам: УФК по Новосибирской области (управление по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 540601001, Банк получателя: Сибирское ГУ Банка России//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, БИК 015004950, р/с <***>, ОКТМО 50623000, КБК 162 1 16 01203 01 0000 140, УИН 0316942254009450002220253. Разъяснить, что на основании ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Копию документа об оплате необходимо представить мировому судье 2-го судебного участка Коченевского судебного района либо направить по адресу электронной почты kochenevorsud2@nso.ru. При неоплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в силу, может быть принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Коченевский районный суд Новосибирской области через мирового судью 2-го судебного участка Коченевского судебного района Новосибирской области. Мировой судья С.Н.Сукач Подлинник постановления находится в материалах дела об административном правонарушении № 5-22/2025-18-2, хранящегося на судебном участке № 2 Коченевского судебного района Новосибирской области.