Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 19MS0031-01-2023-002931-44 ОПРЕДЕЛЕНИЕ <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Овчарук Т.В., рассмотрев в порядке ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении Л.Д.В.1, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
В производство мирового судьи поступил материал об административном правонарушении в отношении Л.Д.В.1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (протокол 19МН <НОМЕР> от <ДАТА3>). На основании пункта 3 статьи 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья при подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела. В порядке пункта 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Из протокола об административном правонарушении 19МН <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что Л.Д.В.1 вменяется правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, при этом объективная сторона правонарушения не содержит указание на отсутствие в его действиях (бездействии) признаков уголовно наказуемого деяния. Кроме того, протокол об административном правонарушении не содержит указание на приложение к нему материалов видеофиксации. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 19МО <НОМЕР> от <ДАТА3> не содержит сведений о ведении видеофиксации в ходе процессуального действия, либо в присутствии понятых.
В материалах дела имеется сопроводительное письмо о направлении в адрес Л.Д.В.1 копии протоколов об административном правонарушении, о задержании транспортного средства, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, об отстранении от управления транспортным средством (исх 1153 от <ДАТА4>). Однако сведений о направлении данных документов, в материалы не приложено (почтовый реестр). Вышеперечисленные нарушения, допущенные при оформлении протокола об административном правонарушении, являются основанием для возврата протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, составившему его, для устранения изложенных выше нарушений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 23.1, 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить дело об административном правонарушении в отношении Л.Д.В.1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в орган, составивший протокол - ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, для устранения нарушений.
Мировой судья: Т.В. Овчарук