Дело <НОМЕР>.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> город <АДРЕС> РД

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, Республика <АДРЕС>, 368670, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 5, тел. <***>, эл. почта: 05ms0021@e-dag.ru, официальный сайт суда: httr://21.dag.msudrf.ru Рассмотрев материал об административном правонарушении, составленном УУП ОМВД РФ по г. Даг. <АДРЕС> лейтенантом полиции <ФИО2>, в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, место рождения - пос. <АДРЕС> АССР, адрес регистрации - РД, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 12, кв. 2, паспорт серия <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ТП УФМС России по РД в г. <АДРЕС>, русским языком владеет, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. Права и обязанности привлеченного к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ <ФИО3> мировым судьей не разъяснены из-за его неявки

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 10 часов 50 минут гр. <ФИО3> по месту проживания г. Даг. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 12, кв. 2 самовольно подключился к линии электропередачи принадлежащей ООО «Даг. ЭнерЖИ» без соответствующих документов использовал электроэнергию, тем самым совершила административное правонарушение, за что предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО4>. не явился и причину своей неявки суду не сообщил

Слушание данного дела было назначено на <ДАТА5>, и <ФИО3> было направлено СМС-извещение, которое не было доставлено. Отчет об отправке и недоставке СМС приложен к материалам дела.

Судом также было направлено письмо, извещающее о времени и месте судебного разбирательства, назначенного на <ДАТА6>, но письмо было возвращено в суд с пометкой «не проживает». Но судебные слушания не состоялись, поскольку мировой судья <ФИО1> болела и находилась на амбулаторном лечении.

Вновь слушание дела было назначено на <ДАТА7>, и <ФИО3> вновь было направлено СМС-извещение, которое не было доставлено. Отчет об отправке и недоставке СМС приложен к материалам дела. Судом также было направлено письмо, извещающее о времени и месте судебного разбирательства, назначенного на <ДАТА1>.

Письма, отправленные по адресу: <...> <АДРЕС>, дом 12 <АДРЕС>, в суд не возвращались. Но согласно Отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80087989405909 указанное почтовое отправление возвращено в суд с пометкой «возврат отправителю из-за истечения срока хранения».

Согласно Постановления от <ДАТА9> (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА10> N 12, от <ДАТА11> N 23) N 5 Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» в п.6 указано, что «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА12> N 343.» Суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения данного дела по существу без участия <ФИО3>, поскольку последний умышленно не верно указал место своего постоянного пребывания.

Согласно ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ «дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела». Суд сделал вывод о возможности рассмотрения данного административного дела без участия <ФИО3>, поскольку ходатайство о переносе дня слушания в суд не поступило.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. Факт совершения <ФИО3> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ подтверждается: - протоколом 05 ДА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА13>, где в графе «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» <ФИО3> собственноручно записал «с протоколом согласен»; - письменными объяснениями <ФИО3>, данными <ДАТА14> г.; -рапортом УУП ОМВД РФ по г. Даг. <АДРЕС> лейтенанта полиции <ФИО2> Г. от <ДАТА15> года; - светокопией Акта <НОМЕР> О безучетном потреблении электрической энергии от <ДАТА4>, составленным представителем сетевой компании ООО «ДагЭнерЖи»/ Энергосбытовой компании контролером энергонадзора ФИО5; - светокопией паспорта <ФИО3> указанием места регистрации; - светокопией Свидетельства о государственной регистрации права - собственности на квартиру по адресу: <...> <АДРЕС>, дом 12 <АДРЕС> ; - светокопией домовой книги для прописки граждан, проживающих по адресу: <...> <АДРЕС>, дом 12 <АДРЕС>; - фото таблицей - фотоснимков в количестве 5 штук, на которых зафиксирован факт самовольного подключения к электросетям мимо прибора учета потребляемой электроэнергии.

Нарушение закона при составлении протокола об административном правонарушении и других материалов не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ административным правонарушением признается самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В пункте 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА16> N 442 (далее - Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии), под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности). Письменного ходатайства об истребовании и исследовании дополнительных доказательств от <ФИО3> не поступило.

Из исследованных в судебном заседании доказательств, оцененных в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ - устанавливается, что в действиях <ФИО3> содержатся признаки административного проступка, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ - Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (без учетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ :

Признать <ФИО3> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС> л/с <***>) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя 03100643000000010300 в УФК по РД/ УФК по РД г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, <НОМЕР> кор/сч. 40102810945370000069, КБК 93411601073010000140; ОКТМО 82708000, наименование платежа - дело <НОМЕР>, судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>, ч. 1 ст. 7.19; УИН - 0411995205002130139520234.

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной, не позднее шестидесяти дней со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в городской суд города <АДРЕС> со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>