Дело № 5-1292-2107/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
город Нижневартовск 25 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 8 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, находящийся по адресу: ХМАО-Югра, <...> рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
Генерального директора ООО «Селектив Вэлл Технолоджи» ФИО2, …… года рождения, уроженца ……., зарегистрированного и проживающего по адресу: ……….,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 являясь директором ООО «Селектив Вэлл Технолоджи», расположенного по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, несвоевременно 06.02.2023 года представил расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года, срок предоставления не позднее 25.01.2023 года, в результате чего ею нарушены требования п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ.
ФИО2 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения административного материала извещен надлежащим образом.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии данных о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени рассмотрения дела, если от этого лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения, дело об административном правонарушении рассматривается в его отсутствие.
От ФИО2 ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении не поступало.
Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2
Мировой судья, исследовав следующие доказательства по делу:
протокол № 86032324900281300001 об административном правонарушении от 06.09.2023 года, составлен в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности;
просмотр декларации юридического лица;
списки почтовых отправлений;
отчет об отслеживании отправления;
выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Селектив Вэлл Технолоджи» от 06.09.2023 года.
Налоговая декларация представляется в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах для каждого налога, в частности, расчет по страховым взносам в соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ представляется не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Исследовав доказательства и оценивая их в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что они соответствуют закону и подтверждают вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ей правонарушения.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Санкция указанной нормы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьями 4.2 и 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и считает необходимым назначить административное наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
директора ООО «Селектив Вэлл Технолоджи» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Нижневартовский городской суд в течение 10 суток, через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья
судебного участка № 8 ФИО1